Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какие управленцы нужны сегодня и легко ли найти работу за рубежом?

Архив rb.ru

Руководители Hays рассказали RB.ru о тенденциях на рынке труда

Какие управленцы нужны сегодня и легко ли найти работу за рубежом?
Об особенностях работы на российском рынке, о том, какие качества управленцев сегодня востребованы работодателями, есть ли у российских специалистов шанс найти работу за рубежом, RB.ru рассказали руководители рекрутинговой компании Hays Ник Кокс, управляющий директор компании по Континентальной Европе и остальному миру, и Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays в России.

RB.ru: Как вы оцениваете российский рынок труда сегодня и в перспективе?

Ник Кокс: Российская экономика восстанавливается после мирового кризиса. В январе 2010 года впервые после кризиса снова выросли цены на нефть. Это обстоятельство отразилось на основных макроэкономических тенденциях конца 2010 года и начала 2011 года: укрепление торгового баланса, стабилизацию курсов иностранной валюты и золотых резервов и укрепление рубля. Все это напрямую повлияло на рынок труда. Нет сомнений, что наконец наступил период роста: наши клиенты создают новые рабочие места, а кандидаты с большей готовностью рассматривают предложения. С нашей точки зрения, российский рынок очень интересный и перспективный, поэтому мы рассматриваем возможности расширения бизнеса Hays в России.



RB.ru: Каковы, на ваш взгляд, особенности российского рынка труда?

Ник Кокс: Среди тенденций именно российского рынка можно отметить усилия по борьбе с коррупцией, которые остаются одним из основных приоритетов правительства страны; а также высокие образовательные стандарты и желание молодежи учиться. Например, в крупных городах все больше кандидатов владеют английским языком и стремятся работать в известных международных компаниях, получая новые знания и опыт.

Есть свои особенности и в работе рекрутинговых компаний. Так, в России работодатели реже чем, например, в Европе,  обращаются к экспертам по подбору персонала: на долю рекрутинговых агентств приходится менее 10% вакансий. Причин здесь несколько. Основная - подавляющее большинство компаний, работающих на российском рынке, не понимает сути и ценности самой услуги. Как правило, к нам обращаются те компании, которые осознают реальную стоимость квалифицированного подбора персонала, способного вести бизнес к успеху. Безусловно, финансовая сторона вопроса тоже играет свою роль. У многих компаний просто не выделен на это бюджет. Кроме того, HR-менеджеры компаний стремятся отдавать в работу достаточно сложные позиции, закрытие которых требует особых навыков и знаний, а таких позиций не так уж много.

RB.ru: Кто ваши российские клиенты? Людей какого типа они стремятся подбирать на руководящие позиции?

Алексей Штейнгардт: Большинство наших клиентов - это западные и крупные российские компании, уже имеющие опыт работы с рекрутинговыми агентствами. Подбираем же мы для них в основном топ-менеджеров и менеджеров среднего звена.

Если говорить о требуемых качествах кандидатов, то в первую очередь это профессионализм и опыт работы в аналогичной сфере, очень востребованы люди, настроенные на командную игру и умеющие выстраивать отношения как внутри компании, так и вне ее.



RB.ru: Наши читатели часто говорят о том, что им приходится сталкиваться при поисках работы с дискриминацией по возрасту. Встречаются ли подобные случаи в вашей практике, как вам удается их преодолевать?

Ник Кокс: По европейскому и российскому законодательству возраст не может быть ограничением или преимуществом при найме на работу. К счастью, большинство работодателей стремятся предоставлять равные возможности кандидатам вне зависимости от их возраста. Многие из них не верят в стереотипы, что сотрудников старшего возраста труднее обучать, что они менее продуктивны или их здоровье менее крепкое. В большинстве случаев решение принимается на основании профессионального опыта, достижений и личных качеств кандидата. Однако бывает, что на определенную позицию требуется эксперт конкретной возрастной группы. В подобных случаях работодателю  лучше посоветоваться с экспертом в области подбора персонала. Опыт наших консультантов помогает разобраться и в потребностях клиентов, и в ожиданиях кандидатов, позволяя избегать непонимания во время подбора специалистов, которое может быть воспринято кандидатами как дискриминация.

Алексей Штейнгардт: Честно говоря, в работе с нашими клиентами мы редко встречаем  подобные ограничения, потому что это те самые западные компании, которые следуют глобальной тенденции. Даже если мы сталкиваемся с какими-то жесткими требованиями по вакансии, задача консультанта - выступить экспертным посредником между клиентом и соискателем и показать, что именно этот профессионал может решить проблемы потенциального работодателя.

RB.ru: По данным глобального исследования Kelly Global Workforce Index, 76% россиян готовы к переезду ради работы, 32% готовы поменять страну. Самым привлекательным местом работы для граждан России являются Европа (68%) и Северная Америка (12%). Насколько, на ваш взгляд, осуществимы подобные желания? У кого из российских специалистов есть шанс получить хорошую работу за рубежом?

Ник Кокс: Хотя мы выбрались из глобальной рецессии, во время которой многие специалисты потеряли работу и были открыты к любым предложениям, профессионалов, приносящих успех бизнесу, по-прежнему не хватает в любой стране. Поэтому привлекательность талантливого эксперта не зависит от его гражданства. Многие международные компании готовы рассматривать экспертов как на местных рынках, так и по всему миру. Особенно востребованы на мировой арене специалисты в таких отраслях, как информационные технологии, телекоммуникации, нефтегазовый сектор, наука и медицина. Однако доля международного найма невелика - около 10%. Кроме того, нужно учитывать, что мобильность персонала в основном связана с передвижениями в рамках одной, как правило, крупной компании.

Алексей Штейнгардт: Отношение к приглашенным из-за рубежа экспертам в разных странах различное и измеряется такими показателями, как традиция приглашения экспатов в страну, уровень оплаты их труда по отношению к отечественным сотрудникам на аналогичных позициях, степень доверия команды к управленцам из других культур. Нужно также помнить, что, хотя российские специалисты могут быть интересны зарубежным работодателям как профессионалы, существует такое формальное препятствие, как необходимость получать разрешение на работу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации