Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Каким будет российский рынок труда в 2013 году? СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Эксперты сферы HR озвучивают прогнозы

Каким будет российский рынок труда в 2013 году? СЛАЙД-ШОУ
Далеко не все долгосрочные прогнозы, которые были озвучены в этом году, сулят рынку труда нечто приятное. В частности, некоторые эксперты полагают, что кадровый голод не за горами, что совсем скоро мир будет нуждаться в 40 миллионах квалифицированных специалистов (в основном технических), что компании будут вынуждены вести войну за таланты (которая, впрочем, идет и сейчас).

Что касается не таких отдаленных перспектив, то, например, в наступающем году по-прежнему будут востребованы разработчики ПО, специалисты в области бухгалтерии и аудита, аналитики и маркетологи, системные администраторы, специалисты по работе с персоналом.

Всем без исключения профессионалам (в какой бы сфере бизнеса они ни работали) стоит, по мнению экспертов, подтянуть коммуникативные навыки, научиться строить и поддерживать личный бренд в социальных сетях, работать в многозадачном режиме.

Какие еще тенденции будут актуальны в 2013 году? Что ждет рынок труда, сферу подбора персонала? Какие карьерные тренды будут основными? Об этом RB.ru рассказали представители ведущих российских кадровых компаний.

Осторожность - ключевой принцип наступающего года



"В следующем году ключевым принципом будет осторожность: многие компании еще в начале 2012 года заняли выжидательную позицию в отношении изменения планов найма и высвобождения персонала, которой придерживаются и сейчас. Поэтому в 2013 году мы не ожидаем ни бурного роста найма, ни сокращений. Если в экономике сохранится ситуация, которая наблюдается сегодня, то рост рынка стаффинга будет достаточно умеренный. Существенное влияние оказывают неопределенность на мировых рынках и разносторонние прогнозы экспертов", - считает директор по стратегическому развитию кадрового холдинга "АНКОР" Алексей Миронов.

По мнению эксперта, вряд ли кто-то сейчас может дать революционные прогнозы о тенденциях 2013 года, однако очевидно, что существенные изменения на российском рынке произойдут лишь в случае потрясений экономического или политического характера на глобальном уровне. На данный момент, по словам Алексея Миронова, ситуация на рынке достаточно спокойная. Рост рынка стаффинга в 2012 году был в пределах 20%, что в целом является неплохим показателем, учитывая ситуацию на европейских рынках.

Галерея

Галерея



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения