Архив rb.ru

Каким казался Путин в 2000 году? Обзор архивных публикаций

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В этом году (если точнее, то 7 мая, в день инаугурации) исполнится 15 лет с момента первого вступления в должность действующего президента России Владимира Путина. Кроме того, 7 мая очередной президентский срок Владимира Путина, так сказать, пересечет свой экватор. Сейчас иностранные СМИ сравнивают его, в том числе, с Гитлером, отечественные медиа тоже пишут о диктатуре и жестокости. Мы решили вспомнить, что писали о нем СМИ в начале далекого 2000 года, а также каким видели будущего президента социологи.

Каким казался Путин в 2000 году? Обзор архивных публикаций
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Своего преемника и исполняющего обязанности президента Борис Ельцин назвал 31 декабря 1999 года (прощальную речь об отставке, в которой он просил прощения у россиян, многие помнят). "Есть сильный человек, достойный быть президентом, с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее", - сказал Борис Ельцин в речи (впрочем, не называя в той части речи имени Путина). Многие предполагали, что Ельцин сделает выбор в пользу Бориса Немцова, отвечавшего с 1997 года за реформы ЖКХ и антимонопольное регулирование. "Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян, поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года", - сказал тогда Ельцин о предстоящих президентских выборах после сообщения о том, что Владимир Путин станет на три месяца исполняющим обязанности президента.

Что касается, например, российских социологов, то они, нарисовав примерный портрет избирателя (женщины старше 45 лет), писали, что Владимир Путин стал для них "идеальным кандидатом", поскольку являлся воплощением образа "идеального зятя". "Аналитики фонда "Общественное мнение" (ФОМ) уточняли, что "образ нынешнего президента конструируется в массовом сознании в соответствии с принципиально иной психологической моделью, нежели образы прошлых советских и российских лидеров". Имидж Путина выстраивается по принципу "один из нас", "такой же, как все", а не как "харизматический небожитель" - традиционный облик правителя России", - писали о Путине в 1999 году.

"Говоря о достоинствах президента, респонденты чаще всего отмечали его волевые качества: целеустремленность, жесткость и сильный характер, сдержанность, активность и энергичность, смелость (25% всех ответов). О деловых качествах В. Путина говорили 17% опрошенных: работоспособность, ответственность, исполнительность, компетентность и грамотность, нравственные качества назвали 11%: честность, порядочность, принципиальность. Импонируют респондентам внешность главы государства, его манера поведения, молодой возраст (15%), открытость, доступность и общительность (13%), интеллект и образованность (11%)", - также говорилось в исследовании. Кажется совершенно невероятным, но тогда исследование показало, что 7% респондентов считают, что Путин "любит уступать там, где надо принимать жесткие решения"; "слишком мягкий"; "не способен на решительные действия"; "слабоват характером".

Галерея

Галерея


Данные опроса ФОМ в 2000 также показали, что Путин, по мнению россиян, сочетал в себе ценности своих главных конкурентов на выборах (Григория Явлинского и Геннадия Зюганова). А в газете "Завтра" в январе 2000 было опубликовано мнение главного редактора издания Александра Проханова в статье "Эпидемия "Путин" распространяется по России", в которой очень жестко говорится о принципе сочетания: "Его клонировали, как овцу Долли. Взяли пункцию из печени Ельцина. Ввели в поджелудочную железу Березовского. Поставили колбочку в кафельный бокс под сияющий экран ОРТ. Залили волшебным раствором, чей рецепт удалось узнать от тещи Глеба Павловского. Раствор состоит из щепотки гексогена, волоска ваххабита, шляпы Боярского, пуантов Васильева, перхоти Райкина, пота Карелина, слюны Аяцкова, наручников Гурова, тувинского бубна и ночной туфли Собчака, добытой методами внешней разведки. Колбу с раствором, как чайник, накрыли оренбургским платком Зыкиной. Ворожба Чубайса и пение Кобзона привели к постепенному закипанию раствора. Как из белой пены Ионического моря родилась розовая прекрасная Афродита, так из булькающего, пузырящегося раствора родился Путин. Еще не полноценная взрослая особь, а малек, прозрачный, с растопыренными пальчиками, выпученными глазками, голеньким нежным хвостиком. Предстоит еще много серьезных, посильных лишь Мамуту и Абрамовичу манипуляций, прежде чем малек разовьется, утратит прозрачность, покроется бронированной кожей, обрастет железными мускулами, и мы увидим полноценного крокодила".

По поводу предвыборной доктрины Путина Проханов написал следующее: "Этот пошлый лепет школы Гайдара, изложенный пресным языком Юшенкова, - есть интеллектуальный пустоцвет, сравнимый по легковесности разве что с "Сибирским цирюльником", этим шедевром времен упадка".

В конце марта 2000 года он был избран президентом России. Итальянская La Repubblica после выборов назвала Путина "молодым дарованием" из Санкт-Петербурга (на тот момент Владимиру Путину было 47 лет, и он стал одним из самых молодых президентов стран - членов Совета Европы; когда Борис Ельцин возглавил страну, ему было уже 60). Издание предсказывало преображение российского правительства с избранием Путина. Издание писало о нападении Петербурга на Москву и петербургских друзьях нового президента, которым он сильно доверяет (тогда среди них были названы Дмитрий Медведев, Николай Патрушев и Виктор Черкессов). Газета также напомнила, что ощутимый вклад в победу Путина на выборах внесли жители Петербурга, что там он ассоциируется с мэром-реформатором Анатолием Собчаком, тогда как в Москве он был известен скорее как глава ФСБ.

Французские СМИ писали, что Путин должен был выиграть - и выиграл (явно припоминая слова из прощальной речи президента Ельцина), а также, как и итальянские коллеги, отмечали, что немалый вклад в его победу внесли жители северной столицы. Как говорилось в статьях, внешность у Путина неяркая, он производит впечатление человека сильного, таинственного, но скорее незаметного - как и подобает начальнику внутренней разведки.

В британских СМИ (в частности, The Independent) сильно сомневались относительно того, удастся ли Владимиру Путину сделать то, чего от него ждут россияне (и что он обещал в ходе своей предвыборной кампании): оживить экономику страны, разворованной олигархами, победить коррупцию, повысить уровень жизни в России, прекратить войну в Чечне - с победой. Журналисты отмечали, что неизвестно, как он будет все это делать, какие инструменты станет использовать, и опасались, что, вероятно, он мало что из вышеозначенного сможет реализовать.

Немецкие СМИ были настроены в отношении Владимира Путина куда более благосклонно: его называли и надеждой (например, Die Welt и Berliner Zeitung), и национальной гордостью, и героем. Его сравнили даже с Иосифом Сталиным (писали со слов работавших с Путиным в Дрездене, что он обладает строгостью вождя народов - надо полагать, немецкие СМИ вполне могли считать такое сравнение комплиментом). Впрочем, нашлись и критики. В ряде иностранных СМИ говорилось, что президентская программа Путина довольно туманна, что конкретика есть только относительно планов в Чечне. В США нового президента называли даже суровым, но при этом отметили, что ему, несмотря на суровость, удалось развеять прогнозы политологов и завоевать доверие электората.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  3. 3 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  4. 4 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  5. 5 Бренд-медиа: нужны они бизнесу или нет