Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

КАМАЗ планирует направить на выкуп 10% собственных акций чуть более $250 млн

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Акционеры ОАО "КАМАЗ" на внеочередном собрании в понедельник проголосовали за уменьшение уставного капитала компании путем выкупа собственных акций, передает "Интерфакс".

КАМАЗ планирует направить на выкуп 10% собственных акций чуть более $250 млн

Гендиректор предприятия Сергей Когогин сообщил, что компания планирует выкупить по оферте не более 78 млн обыкновенных акций, что составляет около 10% от уставного капитала компании.

"Решение принято для оптимизации структуры собственного капитала, а также как альтернатива дивидендной форме поощрения акционеров. Оферта предложена для того, что бы дать возможность физическим лицам продать акции. В Набережных Челнах миноритарии сегодня продают бумаги за 40-50% от их реальной стоимости", - сказал он.

На пресс-конференции Когогин не взялся предположить какую часть из этих 10% акционеры предложат к выкупу. Цена выкупа 1 акции установлена в размере 83,3 рубля за акцию.

"Я в сегодняшнем положении даже не даю прогноза", - сказал он, отметив, что цена выкупа сейчас ниже текущей стоимости акции. Однако, на тот момент, когда цена была установлена, рыночный курс акций был ниже.

При этом в компании отмечают, что в настоящее время существует техническая проблема в реализации оферты - только около 25% из владельцев предложенного к оферте пакета имеют правильно оформленные документы.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" планирует направить на выкуп 10% собственных акций чуть более $250 млн. Оплачивать оферту компания планирует за счет собственных средств, а также за счет готовящегося рублевого облигационного займа на 6,5 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беспилотные автомобили: кто разрабатывает их в России и что мешает развитию рынка
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время