Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Канада готова запретить въезд чиновникам, причастным к смерти Магнитского

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Визовые и финансовые санкции против 60 россиян уже ввели США

Канада готова запретить въезд чиновникам, причастным к смерти Магнитского
Канада вслед за США и Евросоюзом может запретить 60 российским чиновникам въезд в свою страну и ввести против них финансовые санкции. Речь идет о тех россиянах, которых международное сообщество считает причастными к смерти 37-летнего Сергея Магнитского в российском СИЗО. Парламентарии Канады возмущены безнаказанностью убийц Магнитского и делают вывод, что ведение бизнеса в России опасно для жизни.

Сегодня в парламенте Канады обсуждался вопрос введения визовых ограничений и финансовых санкций для российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и смерти в московском следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Он представлял интересы фонда Hermitage в России.

Магнитский скончался 16 ноября прошлого года в московском СИЗО. По заявлениям его коллег, он погиб из-за неоказания ему необходимой медицинской помощи и постоянных пыток. По официальной версии следствия, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Компромат

После гибели Магнитского его коллеги и друзья предоставили общественности компромат на сотрудников правоохранительных органов. По словам коллег, Магнитский дал свидетельские показания о причастности ряда сотрудников МВД к краже компании его клиента и хищению 5,4 млрд рублей, которые Hermitage заплатила в виде налогов в российский бюджет. Через месяц после этого Магнитского арестовали те же сотрудники МВД, на которых он давал компромат. Правоохранительные органы арестовали его по подозрению в уклонении от уплаты налогов Hermitage в российский бюджет.

Привет Путину

Скоро исполнится ровно год со дня смерти Сергея Магнитского, однако до сих пор никто из официальных лиц, ответственных за его арест и гибель, не привлечен к уголовной ответственности, возмущается зампредседателя подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека Джоан Десчампс. По ее словам, "это возмутительно и вызывает негодование. Окружение г-на Путина должно озаботиться этим".

Парламентарии Канады, обсуждая случай Магнитского, считают, что эти факты "обнажают всепроникающую коррупцию и безнаказанность чиновников в современной России", - заявил бывший министр юстиции Канады, ныне член парламента Канады, юрист Ирвин Колтер. Ранее как юрист он представлял интересы Нельсона Манделы и Натана Щаранского. Заместитель председателя подкомитета по правам человека Марио Сильва удивлена, почему люди до сих пор пытаются вести бизнес в России: ... Учитывая весь ужас происходящего и не только в той крайности, которая проявилась в деле г-на Магнитского, но и иные случаи - это вызывает оторопь." Парламентарии Канады пришли к выводу, что ведение бизнеса в России опасно для жизни.

Санкции

Первым список из 60 российских чиновников, которых международное сообщество считает виновными в смерти Сергея Магнитского, составил США. В конгрессе США уже рассматривается документ, который вводит запре этим россиянам на въезд в страну и право применять к ним финансовые санкции. Следом подобные ограничения готовятся ввести Великобритания и Евросоюз, в частности, Варшава.

Санкции будут отменены лишь в том случае, если виновные понесут наказание за убийство. Фамилии российских чиновников, входящих в этот список "нон-гранта" международного сообщество уже опубликовало. В число этих 60 россиян входят сотрудники МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, ФСИН, ФНС, арбитражных судов и их родственники.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Релокация стартапа в Канаду в 2023 году: что изменилось?
  2. 2 Как уехать в Канаду со своим стартапом? Главное о программе Startup VISA
  3. 3 Startup VISA Canada: как во время пандемии перенести бизнес в Канаду
  4. 4 Мультикультурный стартап: как программа иммиграции Startup VISA поможет запустить бизнес в Канаде
  5. 5 «От покупки обратного билета останавливало только то, что вернуться можно всегда». Как я уехала на учебу в Канаду