Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кандидат на пост президента США Маккейн призвал "исключить" Россию из G8

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в случае избрания президентом США обещает сделать "самым главным приоритетом" оживление трансатлантического партнерства, говорится в его статье, опубликованной сегодня в газете Zuddeutsche Zeitung.

Кандидат на пост президента США Маккейн призвал "исключить" Россию из G8


"Наше будущее основывается на том, что мы будем заниматься вызовами ХХI века. Они включают в себя борьбу против терроризма и противостояние другим опасностям, общую энергетическую политику, общий трансатлантический рынок и институционализацию нашего сотрудничества в вопросах изменения климата, помощи загранице и продвижению демократии", - указал он.

По словам Маккейна, "американцы приветствуют появление сильного ЕС" и хотят также "более работоспособного НАТО". "Мы можем усилить наш альянс в этом году на саммите в Бухаресте, пригласив Хорватию, Албанию, Македонию вступить в этот союз, который хочет охранять безопасность Европы, оставляя также открытыми двери для таких демократий, как Украина и Грузия. Мы должны сотрудничать для того, чтобы интегрировать независимое Косово в евро-трансатлантические институты".

Американский сенатор призвал "исключить" Россию из "большой восьмерки", приняв туда Индию и Бразилию. Он высказался также за вмешательство Европы и США во внутренние дела стран, где "недостает демократии", упомянув в этой связи Россию и Белоруссию. Маккейн утверждал, что "настоящее партнерство" со стороны Москвы в такой ситуации невозможно.

Кандидат на пост президента США от республиканской партии высказался в поддержку создания некой "Лиги демократии", которая бы, по его словам, "дополняла" деятельность ООН и других международных организаций и "могла бы действовать тогда, когда ООН провалится", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фестиваль креативных индустрий G8 и PR-агентство Rassvet.digital готовят большую дискуссию о медиарынке в сентябре