Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кандидатом на "Оскар" от России станет фильм "Край" Алексея Учителя

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Кандидатом на "Оскар" за лучший иностранный фильмот России будет фильм Алексея Учителя "Край", мировая премьеракоторого состоится в четверг на международном кинофестивале в Торонто, сообщаетРИА Новости со ссылкой на компанию "Централ Партнершип", являющейсяпрокатчиком картины.

Кандидатом на "Оскар" от России станет фильм "Край" Алексея Учителя


Такое решение приняли сегодня члены Российской Оскаровской комиссии под председательством Владимира Меньшова. В ее состав входят также Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Съемки фильма, который сам Учитель продюсировал вместе с Константином Эрнстом, происходили под Петербургом, в частности, - на трассе Питер-Псков, которую РЖД ради одного из эпизодов даже согласилась на некоторое время перекрыть. Актерам проект дался тяжело: Машков однажды чуть не утонул - его унесло течением, когда он переплывал реку.

Российская премьера картины состоится 22 сентября, в прокат она выходит 23 сентября.

Конкурентами "Края" были "Одна война" Веры Глаголевой, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Царь" Павла Лунгина и "Утомленные солнцем. Предстояние" Никиты Михалкова, однако глава Союза кинематографистов сам предложил снять его фильм с рассмотрения, так как "Предстояние" - лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным художественным произведением.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  5. 5 На «Российской креативной неделе» обсудят образ будущего креативных индустрий
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти