Архив rb.ru

Капитализация Citigroup упала ниже ее собственного капитала

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Рыночная капитализация крупнейшей финансовой корпорации мира - Citigroup упала ниже ее собственного капитала.

Капитализация Citigroup упала ниже ее собственного капитала
Присоединиться
Это означает, что теоретически акционерам Citi выгоднее ликвидировать ее.

За последний год акции Citigroup упали на 56%. Во вторник цена акции снизилась на 4,3% до $22,1 (самой низкой отметки с декабря 1998 г.), капитализация Citi составила $120,2 млрд. Вчера к 20.30 МСК акции выросли на 0,9% до $22,3.

Это меньше собственного капитала (book value) Citi, который, по ее данным на конец 2007 г., составлял $22,74 в расчете на акцию, или $123,7 млрд.

Собственный капитал - это средства, которые принадлежат самой компании, банку и являются обеспечением ее деятельности, говорит президент НП "Клуб банковских бухгалтеров" Кирилл Парфенов. Это то, что осталось бы у компании в случае прекращения ее деятельности и расчета по всем обязательствам. Если капитализация падает ниже капитала, это индикатор того, что нормальная операционная деятельность закончилась и банк влезает в амортизационную подушку, которой служит капитал, отмечает Парфенов.

В 2007 г. Citi списала $22,2 млрд, в основном в результате переоценки ипотечных облигаций. Из-за этого в IV квартале она понесла убыток в $9,83 млрд. В I квартале 2008 г. Citi может списать еще $18 млрд, предупредил во вторник аналитик Merrill Lynch Гай Мошковски. Он изменил прогноз квартальной прибыли Citi с $0,55 на акцию на убыток в $1,66, а годовой - с $2,74 до $0,24.

Самир аль-Ансари, управляющий госинвестфондом Dubai International Capital, заявил, что "понадобится гораздо больше денег, чтобы спасти Citi". В ноябре и январе Citi привлекла у сторонних инвесторов, в том числе от государственных инвестфондов Абу-Даби, Сингапура и Кувейта, $22 млрд. У компании теперь достаточно капитала, заявил во вторник гендиректор Викрам Пэндит. В ближайшие недели он обнародует стратегию развития, предполагающую сокращение 25 000 из 370 000 сотрудников.

В начале 1990-х гг. капитализация Citibank уже падала ниже его собственного капитала, после того как он понес огромные потери по ипотечным кредитам. Для тех, кто тогда купил акции Citibank, вложение оказалось крайне удачным - вскоре они пошли вверх. Так поступил саудовский принц Альвалид бен Талаль, крупнейший на сегодня акционер Citigroup (4,9%).

"Мы наблюдаем панику, похожую на ту, что была в начале 90-х гг. На планете не найдется ни одного человека, который сказал бы что-нибудь положительное о Citigroup, и поэтому, возможно, вам стоит купить их акции", - говорит аналитик Punk Ziegel Ричард Боув.

Однако пока преобладают пессимисты. Помимо собственных проблем банка ситуация осложняется замедлением экономики, которое может подорвать платежеспособность заемщиков. В 2008-2009 гг. Citi придется зарезервировать на покрытие убытков по кредитам по $24 млрд против $17,4 млрд в 2007 г. и $6,7 млрд в 2006 г., считает банковский аналитик Oppenheimer Мередит Уитни.

При ухудшении качества финансовых активов (кредитов или ценных бумаг) собственный капитал может служить для пополнения резервов, которые банк создает для покрытия рисков, говорит Парфенов. Если же Citi придется снова списывать активы и увеличивать резервы на покрытие убытков, то при низкой прибыли или ее отсутствии это еще сократит собственный капитал Citi, толкнув ее акции еще ниже, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter