Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Капитану сборной России по теннису Тарпищеву отказано в американской визе

Архив rb.ru
Дина

Дина

Капитану сборной России по теннису Шамилю Тарпищеву отказано в американской визе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters. В США 14-15июля пройдет полуфинальный матч Кубка Федерации между россиянками и американками.

Капитану сборной России по теннису Тарпищеву отказано в американской визе


Теннисистки национальной команды России уже находятся в США, но с ними нет ни одного тренера, цитирует агентство слова Тарпищева.


"Сейчас я должен быть вместе с командой,- заявил Тарпищев,- а вместо этого сижу в Москве и ничего не могу сделать".

По словам Тарпищева, который также является членом Международного олимпийского комитета (МОК), он рассчитывал отправиться в США на матч Кубка Федерации из Гватемалы, где на прошлой неделе проходила сессия МОК.

"От Гватемалы до США два часа лета. Это был бы идеальный вариант,- сказал Тарпищев.- Мне же пришлось потратить 12часов на перелет в Москву, и теперь предстоит такой же долгий путь обратно, если мне выдадут визу в ближайшие дни".

Тарпищев сообщил, что у него не в первый раз возникают проблемы с американской визой. Так, на летней Олимпиаде-1996в Атланте он получил визу без права перемещаться за пределами города. А на зимних Играх-2002в Солт-Лейк-Сити виза была выдана с опозданием, и Тарпищеву пришлось пропустить сессию МОК перед началом Олимпиады.

Как заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, вопрос о выдаче американской въездной визы капитану российской сборной по теннису Шамилю Тарпищеву находится сейчас на рассмотрении. При этом он отказался сообщить какие-либо дополнительные детали, сославшись на стандартную практику госдепартамента США, не комментирующего визовые вопросы, чтобы обеспечить защиту сведений личного характера о гражданах и их визовых запросах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter