Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Карьерные желания под Новый год

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

Почему они так часто не сбываются, и что нужно сделать, чтобы это изменить?

Карьерные желания под Новый год

Новый год располагает к подведению итогов и принятию новых решений - и жизненных, и карьерных. Однако проходит год, снова приближаются новогодние праздники, и чаще всего приходится с грустью отметить, что ничего не изменилось, и большая часть наших желаний так и не была реализована. Почему наши мечты не сбываются? И что сделать, чтобы достичь позитивных изменений?

И снова о пользе планирования

Что бы вы пожелали себе в Новом году? Найти новую работу? Сменить сферу профессиональной деятельности? Создать свой бизнес? Как бы то ни было, решение принять просто, а целенаправленно заниматься его воплощением в жизнь больше нескольких недель или месяцев получается у единиц, отмечает доктор Рэндалл С. Хансен, основатель Quintessential Careers.

Дебора Уолкер, сертифицированный коуч по управлению карьерой, считает, что в большинстве случаев благие намерения терпят крах из-за отсутствия четкого плана действий. «Наилучшие шансы на успех имеют те решения, которые развиваются через спланированную серию шагов. Спонтанность прекрасна в некоторых ситуациях, но исследования свидетельствуют, что импульсивные решения чаще всего не приводят к результату», - соглашается Рэндалл С. Хансен.

Советы на пути к цели

Тем, кто хочет достичь желанных результатов, доктор Хансен дает несколько советов.

Составьте список своих целей. Их может быть несколько, но они обязательно должны быть четко сформулированы и конкретны. Например, вместо «найти новую работу» пишите «найти новую работу с гибким графиком».

Выделите приоритеты. Если вы будете пытаться реализовать слишком много задач одновременно, вы не сможете удержать фокус и потеряете мотивацию. Ранжируйте задачи и с точки зрения логического порядка, и с точки зрения их приоритетности. Фокусируйтесь на одной задаче в один отрезок времени.

Дробите крупные цели на простые задачи. Большая цель может казаться недостижимой, пугающей и неподъемной. Разбейте ее на подцели и подзадачи. Например, если вы хотите начать собственный бизнес, начните записывать ключевые элементы вашего бизнес-плана по чуть-чуть, но каждую неделю.

Думайте о новых способах достижения задуманного. Возможно, существует более простой и быстрый способ? Если вы, например, попытались найти работу, но не преуспели, задумайтесь о новых стратегиях.

Просите и принимайте поддержку. Все знают, что один в поле не воин. Чтобы у вас в какой-то момент не закончились силы и решимость достичь цели, принимайте эмоциональную поддержку друзей и семьи. Или ищите группу поддержки за пределами ближнего круга.

Записывайте свои достижения и награждайте себя. Каждый маленький шаг приближает вас к большой цели и достоин пусть и небольшой, но все же награды. Записывая свои достижения, вы создаете осязаемые доказательства собственного прогресса. И эти записи вам очень пригодятся, когда вы будете готовы опустить руки или засомневаетесь в собственных силах.

Будьте готовы к возможным неудачам. Все успешные люди сталкивались с неудачами, но находили в себе силы двигаться дальше. Вам не избежать периодов, когда внешние обстоятельства будут препятствовать движению вперед. Если вы к этому подготовлены, вам будет легче продолжить путь к цели, вместо того, чтобы использовать неудачу как оправдание отказа от нее.

Не корите себя за ошибки. Проанализируйте, в чем вы оплошали, и сделайте выводы на будущее. Но не наказывайте себя за то, что вы всего лишь человек, способный ошибаться. Сосредоточьтесь на движении вперед.

Не сдавайтесь. Даже если вы реализовали несколько пунктов плана и обнаружили, что все идет не так, и цель по-прежнему далека. Если та стратегия, что вы выбрали изначально, не работает, измените ее. Чем упорнее вы добиваетесь своего, тем больше у вас шансов!

«Только вы можете свершить желанные изменения, - говорит Рэндалл С. Хансен. - Но не принимайте какое-то решение, чтобы угодить кому-то другому. Вы не сможете довести начатое до конца, и вы будете несчастны».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  4. 4 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  5. 5 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе