Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Карьерные страхи

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

И способы их преодоления

Карьерные страхи

Мы боимся потерять работу и быстро не найти новой, боимся застрять на должности «старшего помощника младшего дворника», боимся гневливого шефа и не совсем адекватных коллег, да мало ли чего еще. Страх - это нормально. Он полезен, когда заставляет нас расти и развиваться. Но вот когда страх начинает мешать работе и движению вперед, нужно что-то делать.

Распространенные страхи 

Страх потерять работу. Закончился кризис или не закончился - науке не известно. Остаться без работы можно и без всяких кризисов. И это пугает. «Страх увольнения понятен, - рассказывает Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии», - но он часто бывает необоснованным. Излишне тревожась, человек осложняет жизнь и себе самому, и окружающим, и, честно говоря, увеличивает вероятность увольнения - тревожное состояние может отражаться на качестве работы».

Чтобы справиться со страхом потери работы, нужно постараться рационализировать ситуацию. Задайте себе конкретные вопросы, помогающие понять, на каком основании возникает подобная мысль, и обратите внимание на результаты. Вы хорошо справляетесь с работой, выполняете требования работодателя, да еще и делаете что-то сверх положенного? Так, может быть, причин для беспокойства нет? «Такая рационализация поможет успокоиться, - поясняет Анна Мухина. - А если нет, значит нужно обратиться к специалисту».

Еще один момент - действие на опережение. Майкл Вудворт, коуч и автор книги "The You Plan", советует вести активную профессиональную жизнь, развивая и поддерживая сеть знакомств. «Разница между теми, кто долго ищет работу, и теми, кто быстро встает на ноги, заключается в том, что последние обладали более мощной сетью знакомств», - пишет он.

Страх не найти работу. Чтобы найти подходящую хорошо оплачиваемую работу, нужно постараться. И часто это требует времени. «Даже уверенные в себе люди по мере поиска работы начинают волноваться», - говорит Юлия Котова, консультант по карьере компании TopTalent, и для того, чтобы расставить все по своим местам, советует проанализировать, что, собственно, происходит. «Иногда человек жалуется, что его не приглашают на собеседования, - рассказывает она, - а если посмотреть, что происходит в действительности, то окажется, что он ходит на собеседования каждую неделю. Важно трезво оценить происходящее, разобраться, найти слабое место и начать работать над ним». 

Страх не справиться. «Боюсь, я не справлюсь» или «боюсь, у меня не получится» - весьма распространенные выражения. Как говорит Анна Мухина, в принципе, беспокойство относительно того, хватит ли вам способностей или ресурсов для достижения следующей карьерной цели - это неплохо. Легкая обеспокоенность может стимулировать рост и развитие. «Нужно проанализировать наличествующие ресурсы и восполнить пробелы, например, пойти поучиться», - советует Анна Мухина, добавляя, что не стоит мешать самому себе, повторяя, что у вас никогда не выйдет стать, скажем, начальником. Постоянное повторение может привести к тому, что все действительно так и будет.

Страшный босс. Вопли начальника, прилюдно критикующего своих подчиненных, не лучшим образом сказываются на их моральном духе. Но стоит ли его бояться? Мы неоднократно писали о том, как справляться с боссами разной степени токсичности. И для начала - постараться распознать такого прямо на собеседовании (о том, как это сделать, читайте в доп. материале). Если же ситуация становится совершенно невыносимой, начинает разрушать личность, рассказывает Юлия Котова, то оставаться в ней нельзя - не стоит приносить себя в жертву начальнику-самодуру. «Во всех остальных случаях нужно выбрать подходящий момент, выяснить, что, собственно, происходит, и обсудить возможность конструктивного сотрудничества», - советует Котова.

Общие рекомендации

Свойственны ли вам вышеперечисленные страхи или у вас свой персональный набор, есть пара универсальных способов с ними справиться.

Во-первых, нужно понять, чего вы боитесь. Затем взять свои страхи на карандаш и пригвоздить их к бумаге. Будьте конкретны, указывайте не только, чего вы боитесь, но и почему. Однажды описанный страх не будет казаться таким уж пугающим. Чем быстрее вы с ним разберетесь, тем скорее от него избавитесь.

Вооружитесь четким описанием желаемого. Новая работа? Повышение? Больше денег? Представьте себе конечную цель и, двигаясь в обратном направлении, определите, что вам нужно предпринять для ее достижения. Воображайте, как вы преодолеваете препятствия, которые вас пугают, рисуйте картины преодоления каждого этапа, как бы страшно вам ни было.

Действуйте. Не надейтесь на дядю, о вашей карьере, кроме вас, никто заботиться не станет.

Использованы материалы Hotjobs.Yahoo! и JobDig

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя