Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Касперский напуган перспективой кибертерроризма

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Инопресса обсуждает предостерегающее выступление российского "киберсыщика" в Тель-Авиве

Касперский напуган перспективой кибертерроризма
Один из самых авторитетных охотников за компьютерными вирусами Евгений Касперский выступил на конференции по цифровой безопасности в Тел-Авиве. Он выразил серьезную озабоченность по поводу разработок кибероружия, ведущихся в мире, и призвал его создателей остановиться, пока не поздно.
 
Основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, которого западная пресса называет "киберсыщиком", выступил на конференции по цифровой безопасности в Тель-Авиве. Человек, который открыл изощреннейший вирус, направленный против Ирана, с трибуны заявил: "Возможно, здесь есть некоторые люди, которые не довольны тем, что я проделал работу по обнаружению Stuxnet и Flame (так называемые "сложные вирусы". Stuxnet был направлен против ядерной программы Ирана, а Flame поразил нефтяную промышленность – ред.)".  А затем он наклонился к микрофону и шепотом сказал: "Я очень извиняюсь. Ничего личного. Это моя работа. Поэтому в следующий раз будьте предусмотрительнее". Как сообщает Time, это вызвало взрыв смеха и аплодисментов, после чего Касперским стал серьезным. 
 
Кибероружие – это "очень, очень плохая идея", - сказал он. Разработки инженеров, создающих кибероружие против Ирана, очень скоро станут известны и другим странам, и в следующий раз кибератака может быть направлена уже против самих создателей. "Я боюсь, что в будущем в этой игре окажутся другие страны. Это всего лишь программное обеспечение. И, возможно, традиционные террористы будут находиться на связи с кибертеррористами", - считает Касперский. "Остановитесь, пока не поздно. Идеи распространяются слишком быстро. Это джин в бутылке", - призвал он.
 
Касперский напомнил, что гражданская инфраструктура использует операционные системы типа Microsoft Windows, которые невозможно защитить от хакеров. И подчеркнул, что, пока не разработана новая безопасная операционная система, любая страна, применяющая кибероружие, очень сильно рискует.  
 
"На конференции в Тель-Авиве российский "киберсыщик" Евгений Касперский дал понять, что искренне напуган перспективой кибертерроризма", - комментирует корреспондент Le Figaro Изабель Ласер (цитата по Inopressa.ru).  "Совместно разрабатывая компьютерные вирусы, в последние годы нацеленные на иранские ядерные объекты, американцы и израильтяне реализуют крупнейшую кибероперацию в истории", - поясняет автор. В 2010 году Stuxnet повредил пятую часть иранских центрифуг для обогащения урана, что заставило страну отсрочить реализацию ядерной программы. Он констатирует, что кибероперации стали новым способом ведения войн.
 
Der Standard опубликовала интервью социолога и политолога Роланда Бенедиктера, работающего в университетах Стэнфорда и Калифорнии. Он сообщил, что США и Китай давно разрабатывают практики для ведения интернет-войны. По его словам, любая современная война ведется при помоци кибератак. Например, проводится кибератака на радиолокационные станции, они выключаются на две-три минуты, и в это время пролетают истребители-бомбардировщики.
 
Обычные люди тоже могут пострадать от кибератак: через интернет можно отключить электроэнергию, перекрыть водоснабжение и парализовать основные системы жизнеобеспечения, то есть целую страну, говорит эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее