Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Касьянов выдвинут кандидатом на пост президента РФ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Инициативная группа избирателей в субботу выдвинула кандидатурулидера Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьера Михаила Касьянова на пост президента РФ на выборах 2 марта 2008 года.

Касьянов выдвинут кандидатом на пост президента РФ


Такое же решение принял съезд этого движения еще накануне. Однако это означало лишь, что РНДС "благословляет" своего лидера участвовать в выборах, так как по российскому законодательству кандидата в президенты может выдвинуть либо политическая партия, зарегистрированная Росрегистрацией, либо инициативная группа численностью не менее 500 человек. РНДС не является ни зарегистрированной партией, ни инициативной группой, поэтому его решение не имело юридической силы.

Теперь самовыдвиженец Касьянов должен предоставить все необходимые документы (в том числе сведения о доходах и имуществе) в ЦИК России до 18 декабря. Если этот этап пройдет успешно, все документы будут соответствовать требованиям закона, то не позднее 16 января экс-премьер РФ должен будет представить в Центризбирком подписи не менее 2 миллионов избирателей в свою поддержку. При этом количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных по результатам проверки, не должно превышать 5% от их общего числа.

Касьянов занимал пост премьер-министра РФ с мая 2000 года по февраль 2004 года. 8 апреля 2006 года он был избран председателем межрегионального общественно-политического движения "Народно-демократический союз" (НДС). С 1 июля 2006 года на базе НДС было учреждено Общероссийское общественно-политическое движение "Российский народно-демократический союз" (РНДС), лидером которого избран Касьянов.

О намерении участвовать в выборах помимо Касьянова уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из лидеров СПС Борис Немцов, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, советский диссидент Владимир Буковский и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter