Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Катастрофа, аналогичная венгерской, возможна в России, считают в Greenpeace

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В России возможна катастрофа, аналогичная венгерской, полагают экспертвы российского отделения Greenpeace.

Катастрофа, аналогичная венгерской, возможна в России, считают в Greenpeace
"В России около 26 тысяч гидротехнических сооружений, из которых только 30% признаны безопасными, а более чем 10% - бесхозные", говорится в сообщении защитников экологии. Помимо дамб и водохранилищ, к гидротехническим сооружениям (ГТС) относят шламонакопители и хвостохранилища. Только по официальным данным, российские шламонакопители хранят около 8 млрд кубометров промышленных отходов разных классов опасности. Это примерно в 10 тысяч раз больше того, что попало в окружающую среду после аварии в Венгрии.

"Шламонакопители, подобные венгерскому, есть и в России. За 60 лет эксплуатации глиноземного цеха Уральского алюминиевого завода в трех его хранилищах накоплено более 63 млн тонн красных шламов. Близкая ситуация на Богословском алюминиевом заводе, где хранится более 40 млн тонн токсичных отходов, а площадь шламонакопителей превышает 400 гектаров", перечисляют экологи.

"Учитывая плачевное состояние многих гидротехнических сооружений в стране, нельзя исключать риск повторения венгерской аварии, но уже в России. Грядущая зима обещает быть холодной и снежной, а это сулит нам масштабные половодья, которые вполне могут привести к прорыву дамб особо аварийных шламонакопителей", - считает Иван Блоков, директор по программам Гринпис России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития