Архив rb.ru

Казахстан инвестирует $1,5 млрд в развитие туризма

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Казахстан намерен форсировать создание развитой туриндустрии и вложить 1,5 миллиарда долларов в имиджевые проекты, сообщил в интервью РИА Новости начальник департамента спорта и туризма Астаны Нурлан Жанибек.

Казахстан инвестирует $1,5 млрд в развитие туризма
Присоединиться


В Нью-Йорке состоялась турпрезентация страны, что стало первым подобным мероприятием Астаны в рамках глобальной кампании. "Туризм назван одним из трех ключевых инвестиционных проектов Казахстана наряду с сырьевой отраслью и спортом. Зимние азиатские игры 2011 года станут одним из важных шагов в "раскрутке" страны. Только в имиджевые проекты будет вложено 1,5 миллиарда долларов", - сказал Жанибек.

По данным Минутризма и спорта Казахстана, в 2009 году в страну въехало около 800 тысяч иностранных туристов. "Мы начали 2-3 года назад активную PR-кампанию в Германии и начинаем ощущать, как стал нарастать поток немецких туристов, хотя все имиджевые проекты не дают мгновенных результатов", - сказал Жанибек.

По его словам, страна делает ставку не только на западных и азиатских, но и на российских туристов, развивая горнолыжные курорты и игорный бизнес, в частности в зоне отдыха Боровое. "Мы всегда имеем в виду традиционные связи Казахстана и России и видим, что россияне из Зауралья, Сибири охотно приезжают к нам в Боровое, где за последние несколько лет построены около 20 современных отелей и казино", - сказал глава турдепартамента.

По его словам, Астана не будет скупиться на создание привлекательного имиджа, рассчитывая в итоге стать столицей Зимней Олимпиады 2030 года. "Зимние азиатские игры - только первый шаг. У Казахстана есть все, включая амбиции, для того, чтобы принять Зимние Олимпийские игры 2030 года", - отметил Жанибек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  5. 5 Как работать с блогерами в Казахстане?