Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Казахстан вводит эмбарго на экспорт растительных масел и гречки

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правительство Казахстана ввело запрет на экспорт растительных масел и гречневой крупы, сообщил в понедельник на заседании правительства в Астане министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев, передает РИА Новости. "Проработан вопрос о введении временного запрета на вывоз за пределы республики всех видов растительных масел, а также семян масличных культур, за исключением льна и рапса", - сказал он.

Казахстан вводит эмбарго на экспорт растительных масел и гречки


Со своей стороны министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова добавила, что разработаны проекты правительственных решений, которыми предусматриваются введение временного запрета на вывоз семян для производства растительных масел и гречневой крупы.

Она объяснила такие меры тем, что "снижение валового сбора масличных культур в основных странах-экспортерах может стать предпосылкой для оттока сырья и возникновения его дефицита и, соответственно, роста цен на готовую продукцию".

Напомним, что 5 августа 2010г. в связи с засухой в РФ и гибелью значительной части урожая правительство приняло решение о временном ограничении экспорта зерна  и продуктов его переработки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  2. 2 Как работать с блогерами в Казахстане?
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт
  5. 5 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот