Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кэмерон получил "Золотой глобус " как лучший режиссер за фильм "Аватар"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Джеймс Кэмерон получил "Золотой глобус " как лучший режиссер за фильм "Аватар", который также назван лучшей драмой года, сообщает корреспондент РИА Новости.

Кэмерон получил "Золотой глобус " как лучший режиссер за фильм "Аватар"


Картина номинирована на "Золотой глобус" четырежды. Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов, кассовые сборы превысили 1,6 миллиарда долларов.

За звание лучшего режиссера соперничали Кэтрин Бигелоу, Клинт Иствуд, Квентин Тарантино и Джейсон Рейтман.

Картина "Мне бы в небо" (Up in the air) от создателя оскароносной "Джуно" Джейсона Рейтмана получила главный приз за лучший сценарий. Она претендовала сразу на шесть наград, включая призы за лучшую драму, работу режиссера и лучшие актерские работы в исполнении Джорджа Клуни, Веры Фармига и Анны Кендрик.

Это экранизация романа Вальтера Кирна о корпоративном служащем, который почти все время проводит в самолете, доставляя сотрудникам сообщения об их увольнении. Сюжет, основанный на реальной истории, попал в точку во времена рецессии, когда 17 миллионов американцев числятся безработными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter