Архив rb.ru

КГБ Белоруссии раскрыл подробности поимки польско-россйских шпионов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

КГБ Белоруссии задержал группу агентов польской военной разведки SWW (Służba Wywiadu Wojskowego), в которую входили 4 белорусских и один российский военнослужащий, заявил заместитель председателя КГБ Белоруссии Виктор Вегера в интервью белорусскому Общенациональному телевидению, пишут "Ведомости".

КГБ Белоруссии раскрыл подробности поимки польско-россйских шпионов

Возглавлял группу офицер ВВС и ПВО Белоруссии Владимир Русских, который привлек к сотрудничеству с польской разведкой начальника разведотдела штаба одной из зенитно-ракетных бригад майора Виктора Богдана, военнослужащих радиотехнической бригады ВВС и ПВО Конелюка и Петкевича, а также офицера российских вооруженных сил Юреню.

Задержанные якобы снимали на пленку секретную документацию белорусских ВВС и ПВО, в дальнейшем информация оцифровывалась и записывалась на флэш-карту. Данные передавались сотрудникам SWW через тайники, а перевозились через границу в тайнике внутри автомобильного огнетушителя. Русскин задержан при попытке провоза секретной информации через границу в январе 2007 г, вслед за этим были арестованы другие члены группы, Юреня явился с повинной в ФСБ.

По белорусскому телевидению были показаны кадры оперативной съемки КГБ, на которых один из задержанных фотографирует секретные документы, а также кадры допроса Русских с признанием им своей вины.

По словам руководителя белорусского аналитического центра Ecoom Сергея Мусиенко, нынешнее шпионское дело - самое крупное в Белоруссии за последние несколько лет. В то же время, белорусские спецслужбы уже не раз заявляли о пресечении попыток шпионажа со стороны работающих в Минске дипломатов США и стран ЕС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter