Архив rb.ru

Киев может лишиться финала Евро-2012

Архив rb.ru
Николай

Николай

Украина должна выбрать: либо торговый центр, либо футбол

Киев может лишиться финала Евро-2012
Присоединиться

Киев могут лишить права проведения финального матча чемпионата Европы по футболу 2012 года. Причина - недостроенный торговый центр перед стадионом. По словам европейских футбольных функционеров, здание блокирует обязательные по технике безопасности пути эвакуации посетителей стадиона. Если здание не будет снесено под ноль, то финал чемпионата проведут в Польше.

В настоящее время из проектных четырех этажей мега-молла построены лишь подвальные помещения и часть первого этажа. Тем не менее, вряд ли литовско-украинская компания НЕСТ-Hannner согласится бесплатно отказаться от проекта, общая сумма инвестиций в который составляет более $95 млн.

Поляки с радостью примут финал чемпионата у себя

Во вторник 19 июня Европейский футбольный союз пригрозил лишить Украину права проведения финального матча чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве. Первая причина - реконструкция стадиона "Олимпийский", где должен состояться финальный матч, даже не начиналась. Второй и гораздо более серьезный вопрос - строительство торгово-развлекательного комплекса перед стадионом.

"В том случае, если здание перед стадионом не будет снесено и не будут обеспечены пути для эвакуации, на этом стадионе не будут проводиться матчи уровня европейских чемпионатов", - заявило руководство УЕФА и президент союза Мишель Платини. Глава Футбольной федерации Украины Григорий Суркис, также участвовавший в заседании, заявил: "Скорейшее прекращение строительства и снесение бетонных конструкций перед стадионом в столице Украины - главное условие УЕФА для подтверждения статуса НСК "Олимпийский" как арены проведения Евро-2012. Обсуждению этой проблемы Мишель Платини посвятил около часа".

Между тем, Футбольная ассоциация Польши немедленно предложила свои услуги. По словам поляков, в том случае, если Украина не решит проблем, то финальный и предшествующие ему матчи можно будет провести на польских стадионах. Напомним, что согласно решение УЕФА чемпионат Европы по футболу 2012 г. будет проводиться в двух странах: Польше и Украине. На Украине матчи "Евро-2012" должны принять Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск как основные города и Одесса и Харьков - как запасные.

Центр стоимостью несколько десятковмиллионов долларов- или футбол

Можно не сомневаться, что потеря футбольного финала не входит в планы Украины, поэтому главный по украинскому футболу Григорий Суркис уже заявил, что вопрос будет решаться на уровне кабинета министров. Можно предположить, что вопрос с торговым центром будет решен не в пользу торговли, а в пользу развлечений. Однако в строительство уже вложены немалые деньги. По всей видимости, украинскому правительству придется как-то рассчитаться с девелоперами.

Строят торгово-развлекательный центр две компании: украинская НЕСТ и литовская Hanner. На интернет-сайте строящегося центра сообщается, что общая площадь комплекс, который стал бы одним из крупнейших в Киеве, должна составить 106 тыс. кв. м, а торговая - более 40 тыс. В нем должны были разместиться супермаркет, торговые ряды, рестораны и кафе, кинотеатр, развлекательная зона, офисы и паркинг на 1,25 тыс. машиномест. Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в $95 млн.

В настоящее время строительство заморожено, и на сегодняшний день построены только подземные этажи и часть первого из четырех запланированных. По всей видимости, властям Киева и правительству придется предоставить компании-девелоперу компенсацию за отказ от выгодного проекта и снос уже построенных конструкций. Причем, задействовать для решения вопроса "административный ресурс" украинцам вряд ли удастся, так как в проекте участвует европейская компания. Между тем, недавно, МЧС Украины провело проверку строительства и составило акт, в котором указано множество нарушений. Так что давление на девелоперов уже началось.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter