Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кипр отберет у российских вкладчиков 2 млрд евро на свое спасение

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Сберечь свои вклады уже не получится, уверены эксперты

Кипр отберет у российских вкладчиков 2 млрд евро на свое спасение
Под давлением международных кредиторов Кипр идет на беспрецедентный шаг и вводит налог на депозиты вкладчиков кипрских банков. Получится ли избежать сбора, и что делать с российскими вкладами, выяснил RB.ru.

Формально правительство Кипра еще не приняло законопроект, голосование должно состояться 18 марта. Однако вряд ли местные власти будут противиться воле Еврогруппы, которая согласилась предоставить необходимые Кипру  10 млрд евро только при удержании налога с депозитов вкладчиков.

«Думаю, что правительство Кипра примет данное нелегкое решение, т.к. это является условием для получения транша в размере 10 млрд евро, и отказ от введения налога на депозиты приведет к тому, что мировые кредиторы могут перестать финансировать проблемную страну, в то время как привлечь фондирование через какие-либо другие каналы Кипру будет очень сложно», - рассказал аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

По подсчетам специалистов, потери держателей счетов в местных банках, в том числе иностранных вкладчиков, составят около 6 млрд евро. Вкупе с кредитом ЕС сумма средств на восстановление банковской системы островного государства составит порядка 16 млрд евро. Именно с такими цифрами руководство страны изначально обратилось к международным кредиторам.

С принятием  закона о налогах на вклады, Кипр окончательно утратит вес, как международный финансовый центр. «Об отвратительном состоянии банковской системы Кипра рынок знает уже давно  и вполне возможно, что планируемый отъем денег вкладчиков будет не последним.  Налоговый рай за один день утрачивает свою привлекательность», - считает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

«Сложно сказать какое решение будет более благоприятным. Если снимут  10% (верхняя планка налога составит  9,9% - ред. RB.ru), то, по крайней мере, можно быть уверенным, что банк не потеряет платежеспособность. А вот если их не снимут, тогда, конечно, нужно бежать и всеми силами пытаться забрать свои деньги и не факт что это получится, - говорит генеральный директор консалтинговой компании JIB Михаил Боярко. - То, что придумал новый президент вместе с Евросоюзом, не лезет ни в какие рамки. Это подрыв доверия не только к банковской системе Кипра, ни Евросоюза в целом, под давлением которого Кипр пошел на такой шаг. И кто следующий на очереди непонятно».

Шанса избежать налога держателям счетов в местных банках не предоставят. В этом свете эксперт советует вкладчикам рассматривать финансовые центры за пределами еврозоны. «Думаю, что Швейцария должна потирать руки», - предположил гендиректор JIB. «В качестве возможных последствий можно также ожидать череды корпоративных сделок и реструктризаций, с целью сменить корпоративную прописку на более спокойные: Нидерланды, Люксембург, Сингапур и прочие», - сообщил партнер компании FCG Николай Леман.

Реакция Путина

Ситуация с российским капиталом на Кипре, вероятно, станет главной темой встречи президента Кипра с российскими властями, которая состоится на следующей неделе в Москве. Судя по реакции Владимира Путина на новости с Кипра, переговоры будут непростыми. Через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова  российский президент назвал решение о введении налога на вклады в кипрских банках несправедливым и непрофессиональным. Примечательно, что мнение Путина разнится с позицией российского Минфина, которое назвало решение кипрских властей о налоге необходимостью.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter