Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кириенко: Для строительства АЭС могут быть привлечены частные инвестиции

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Глава Росатома Сергей Кириенко уверен, что при строительстве новых АЭС могут быть использованы средства частных инвесторов, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Закон это не запрещает", - отметил он на пресс-конференции с региональными СМИ.

Кириенко: Для строительства АЭС могут быть привлечены частные инвестиции


При этом "ни одна из действующих атомных станций продаваться не будет в частные руки. Они все остаются государственными", подчеркнул руководитель Федерального агентства по атомной энергии.

В настоящее время, по словам главы Росатома, обсуждаются два проекта по строительству новых атомных мощностей с участием средств частного бизнеса. "По одному уже рабочая группа создана, это Владивосток - Приморская атомная станция", - отметил он.

Кириенко пояснил, что к площадке строительства АЭС на Дальнем Востоке "привязывается алюминиевый завод", который эта станция будет обеспечивать электроэнергией.

Вторая такая идея, по словам главы Росатома, "появилась применительно к Балаковской АЭС". Он пояснил, что "там высокая готовность, пятый и шестой блоки можно было бы достроить, но сети таковы, что выдавать эту электроэнергию сейчас некуда. Среднее Поволжье энергоизбыточно до 2015 года. Поэтому в генсхеме пока нет этих блоков". "Поэтому, - добавил Кириенко. - собственно, и появилась идея: если там поставить мощный алюминиевый завод, тогда эта энергия будет востребована. Теоретически такая возможность есть". Однако, добавил глава Росатома, "пока такого предложения от "РУСАЛа" не поступило". "Тем не менее, такая вероятность возможна", - подчеркнул он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций