Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кириенко: Россия достроит АЭС "Бушер" при нормальном финансировании

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия готова завершить достройку АЭС "Бушер" в Иране в максимально короткие сроки, если проект будет нормально финансироваться, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на брифинге в Киеве в понедельник, сообщает РИА "Новости".

Кириенко: Россия достроит АЭС "Бушер" при нормальном финансировании


"Этот проект можно завершить в максимально короткие сроки, когда будет обеспечено финансирование", - сказал Кириенко. По его словам, финансирование должно быть в размере 25 млн долларов в месяц.


"За пять месяцев текущего года было выделено около 20 млн долларов. Кроме того, есть задержки с поставками оборудования их третьих стран", - сообщил он. "Никаких проблем с задержками с российской стороны нет", - отметил глава Росатома.


Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.


Общий объем сделки оценивался в 1 млрд долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 млн долларов.


Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило Российское акционерное общество Атомстройэкспорт. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались уже пять раз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter