Архив rb.ru

Китай хочет стать лидером в подготовке кадров к 2020 году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Китай поставил себе цель - подготовить мощную армию кадров, которая будет передовой в области структуры, их размещения, качества, которая будет конкурентоспособной, заявил на всекитайском совещании по кадровому вопросу председатель КНР Ху Цзиньтао.

Китай хочет стать лидером в подготовке кадров к 2020 году
Присоединиться

По его словам, к 2020 году Китай должен войти в состав самых передовых в области подготовки кадров государств мира, передает "Финмаркет" со ссылкой на местные сми.

Для реализации поставленной задачи необходимо "сделать упор на подготовке научно-технического персонала нового типа, специалистов, в которых испытывают недостаток базовые отрасли в процессе социально-экономического развития", сказал Ху Цзиньтао.

К ним он отнес кадры партийного и административного аппарата, управленческое звено предприятий, технических специалистов, научных работников, специалистов в области развития сельского хозяйства, деятелей социальной сферы.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что весь процесс подготовки кадров "должен быть наполнен воспитанием у работников правильного мировоззрения, взглядов на жизнь, на жизненные ценности, чувств патриотизма, коллективизма, идей социализма".

Выступивший на совещании премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао указал на необходимость наращивания финансирования процесса подготовки кадров, в котором должны принимать участие не только государственные органы, но и различные структуры, и частные лица, заинтересованные в использовании квалифицированных специалистов. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей