Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китай к концу года станет третьим крупнейшим рынком экспорта США

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Китай может в конце 2007 года - начале 2008 года стать третьим по размеру рынком американского экспорта, заявил в четверг замминистра коммерции КНР Гао Хучэн (Gao Hucheng), передает РИА "Новости".

Китай к концу года станет третьим крупнейшим рынком экспорта США


"В 2001 году Китай занимал девятое место среди крупнейших экспортных рынков США, в 2005 году занял четвертое место, а исходя из нынешних данных, к концу этого года и в начале следующего станет третьим крупнейшим рынком экспорта из США, обойдя Японию", - сказал он на пресс-конференции.

По словам чиновника, КНР на протяжении последних пять лет является самым быстрорастущим рынком экспорта США - среднегодовой прирост составляет 24%. Взаимный китайско-американский товарооборот, продолжил он, в 2006 году составил $262,7 млрд.

Инвесторы из США создали в прошлом году в Китае более 50 тысяч предприятий, а объем фактически осуществленных инвестиций составил $54 млрд; инвесторы из Китая, в свою очередь, основали в США 1,1 тысячи предприятий с суммарными вложениями 3 миллиарда долларов, добавил Гао Хучэн.

"По оценкам Китайско-американского торгового совета, сотрудничество КНР и США к 2010 будет способствовать росту ВВП США на 0,7%", - добавил замминистра.

Вместе с тем он признал, что с развитием двустороннего сотрудничества появляются и "новые проблемы". Он, в частности, напомнил о возбуждении в США антидемпинговых расследований против ряда китайских товаров, в том числе бумаги, стальных труб и шин. "В настоящее время в центре внимания в США находятся проблемы качества произведенных в Китае товаров", - констатировал чиновник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список