Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китай обеспокоен односторонним провозглашением независимости Косово

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Китай в понедельник выразил серьезную обеспокоенность в связи с односторонним объявлением независимости Косово, которую косовский парламент провозгласил в воскресенье, заявил директор департамента печати МИД КНР Лю Цзяньчао.

Китай обеспокоен односторонним провозглашением независимости Косово


"Односторонний акт Косово приведет к серии результатов, которые окажут серьезное негативное влияние на мир и стабильность на Балканах, а также на строительство многоэтнического общества в Косово. В связи с этим Китай выражает глубокую озабоченность", - заявил директор департамента печати МИД КНР.

Лю Цзянчао подчеркнул, что урегулирование косовской проблемы непосредственно затрагивает интересы мира и стабильности на Балканах, базовые принципы управления международными отношениями, а также роль Совета Безопасности ООН.

Он добавил, что Китай всегда придерживался позиции, согласно которой Сербия и Косово должны через переговоры выработать план, приемлемый для обеих сторон.

"Китай призывает обе стороны: и Сербию, и Косово - продолжить поиски соответствующего решения проблем посредством переговоров в рамках международного права, а международное сообщество должно создать для этого благоприятные условия", - добавил Лю Цзянчао, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  2. 2 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия