Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китай вышел в мировые лидеры по числу строящихся АЭС

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Китай лидирует по числу строящихся АЭС.

Китай вышел в мировые лидеры по числу строящихся АЭС

Сейчас в этой стране в процессе строительства находятся 24 атомных энергоблока суммарной мощностью 25,4 тыс. МВт.

В прошлом году в Китае действовало 11 атомных энергоблоков общей мощностью 9,1 тыс. МВт, что составило 1,3% всех энергогенерирующих мощностей страны.

В докладе госкомитета КНР по развитию и реформам "Политика и меры Китая по противодействию глобальному изменению климата - 2009 год" указывается, что "в последние годы Китай уделяет большое внимание развитию восполняемых источников энергии, новых видов энергии, использованию газа и других видов топлива с низким уровнем выбросов".

Так, говорится в докладе, "уже много лет Китай находится на первом месте в мире по мощности энергоблоков гидроэлектростанций и объему производимой ими электроэнергии".

Быстро развивается и отрасль ветряной электроэнергетики - в 2008 году суммарная мощность ветряных станций выросла на 6,14 тыс. МВт, что вывело Китай на 3-е место в мире по производимой ими электроэнергии; активно используется солнечная энергия.

Вчера на совещании постоянного комитета Госсовета КНР было принято решение к 2020 году сократить интенсивность выделения углекислого газа на единицу внутреннего валового продукта на 40-45% по сравнению с уровнем 2005 года, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter