Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китайские компании получили половину российской Nobel

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Китайские компании получили очередной нефтяной актив в России - половину компании Nobel.

Китайские компании получили половину российской Nobel

Теперь она собирается на IPO в Гонконге, пишет газета "Ведомости".

На днях государственный инвестфонд China Investment Corporation (CIC) объявил о закрытии сделки с российской группой "Нобель ойл" Григория Гуревича: создан новый холдинг - Nobel Holdings Investments Ltd, куда собственники "Нобель ойла" внесли его акции, а китайские компании - деньги. Так, 100 миллионов долларов было заплачено за акции Nobel; 50 миллионов долларов пойдут на ее операционные расходы; еще 150 миллионов будут в течение девяти месяцев потрачены на приобретение и развитие нефтяных запасов (примерно 150 миллионов баррелей) вблизи месторождений Nobel, перечисляет CIC. В новой компании CIC получила 45%, гонконгская инвестгруппа Oriental Patron Financial Group (OPFG) - 5%, у российских совладельцев осталось 50%.

Представитель "Нобель ойла" подтвердил изданию эти данные и отметил, что операционный контроль над новой компанией остался у российских акционеров. В антимонопольную службу ходатайство китайских компаний на сделку не поступало, сказал представитель ФАС. Нужно ли оно, он сказать затруднился.
Впрочем, у Nobel вскоре может появиться еще один совладелец из Китая. Гонконгский холдинг Kaisun Energy сообщил, что подписал меморандум о возможной покупке Nobel. Согласно документу Kaisun получила эксклюзивные права на переговоры с акционерами Nobel в течение шести месяцев. Если сделка состоится, она частично будет оплачена акциями Kaisun, отмечает издание.

Эта сделка, по сути, будет означать объединение компаний, полагает представитель "Нобель ойла", а ее цель - скорейший вывод Nobel на IPO на Гонконгской бирже. Если бы Nobel готовила размещение самостоятельно, на это ушло бы 1,5-2 года, но вместе с Kaisun, которая уже торгуется на этой бирже, процедура займет только четыре месяца, отметил собеседник издания. Впрочем, в ходе сделки российские акционеры Nobel не намерены снижать долю в этой компании, подчеркнул он. А деньги от IPO компания планирует направить на приобретение небольших месторождений в России, сообщил источник в компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter