Архив rb.ru

Китайский производитель аналога iPad обвинил Apple в "плагиате"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Китайская компания Shenzhen Great Loong Brother утверждает, что новинка Apple - планшетный компьютер iPad является копией их оригинального продукта под названием P88.

Китайский производитель аналога iPad обвинил Apple в "плагиате"
Присоединиться


P88, похожий на гигантский iPhone, существует на рынке уже полгода, и его производитель грозит подать в суд на Apple, если он выйдет со своей новинкой на китайский рынок. "У нас не будет выбора, - сказал глава компании Ву Цзяолон в интервью испанской газете El Mundo. – Если iPad появится в Китае, он, разумеется, повлияет на наши продажи".

Испанская газета пишет, что обвинение против Apple сформулировано как "плагиат", хотя, вероятно, речь идет скорее о нарушении авторских прав. Ву утверждает, что Apple скопировал не только концепцию планшетного компьютера с функцией мультитач, но еще и дизайн компьютера. Предупреждая ожидаемые обвинения в том, что P88 представляет собой, по сути, не более чем увеличенную копию iPhone или iPod Touch, Ву говорит, что "они не имеют ничего общего" с изделием его компании, у которого "совершенно иные функции".

Издание Wired, правда, отмечает, что Ву Цзяолон "слишком щедр", когда говорит, что P88 и iPad так уж похожи, и всякий, кто сможет спутать эти два гаджета "заслуживает китайский вариант". P88 характеризуют как "очень плохой нетбук, втиснутый в коробку в стиле iPhone", но стоит он дороговато для китайской подделки - $525.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ новых функций iPad, о которых должны знать предприниматели
  2. 2 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  5. 5 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется