Архив rb.ru

Клиенты не пострадают из-за отказа Visa гарантировать внутрироссийские операции, считают эксперты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Платежная система Visa с октября перестанет гарантировать качество обслуживания операций по российским пластиковым картам, однако отказ от обслуживания не отразится на возможности использования карт Visa, считают эксперты.

Клиенты не пострадают из-за отказа Visa гарантировать внутрироссийские операции, считают эксперты
Присоединиться



Фото: Fotoimedia

Visa с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом в понедельник, 28 сентября, пишет газета "Коммерсант". К этому сроку Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя.

После того как в 2014 году некоторые российские банки попали под действие санкций со стороны Соединенных Штатов, в России была разработана Национальная система платежных карт. Сейчас представители НСПК говорят, что серьезных поводов для волнения по поводу работы с Visa нет.

"Все банки - прямые участники системы отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениям, и по картам платежной системы VISA, через операционный и платежный центр НСПК, то есть в России, - объяснил представитель НСПК изданию m24.ru. - Иногда, из-за ошибок процессинговых систем банков, бывают единичные случаи ошибочного направления запросов в платежную систему VISA".

Он добавил, что именно по этой причине банкам было направлено уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок. Указанные меры никак не отразятся на возможности совершения операций держателями карт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?