Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Клиенты "Центринвест секьюритис" не могут вернуть свои ценные бумаги и деньги

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Офшорные схемы сыграли с клиентами брокера "Центринвест секьюритис" дурную шутку: компания продана другому владельцу, их бумаги - в непонятных офшорах, а претензии предъявлять особенно некому, пишет газета "Ведомости".

Клиенты "Центринвест секьюритис" не могут вернуть свои ценные бумаги и деньги


Осенью 2008 года Глеб Фетисов продал ООО "Центринвест секьюритис" китайскому предпринимателю Цзинь Гуйхаю. А 9 сентября текущего года ФСФР сообщила об аннулировании брокерской и дилерской лицензий компании. Несколько ее клиентов рассказали "Ведомостям", что уже много месяцев не могут добиться от бывшего брокера возврата ценных бумаг и денег (по данным НРА, в первом квартале 2009 года "Центринвест" с оборотом 649 миллионов рублей занимал 71-е место среди российских инвесткомпаний).

"Мы были клиентами "Центринвеста" с конца 90-х годов, а осенью 2008 года нам просто отказались вернуть бумаги. После сделки по продаже компании ее сотрудники Илья Гусельников, Владимир Ермолаев и другие сначала ссылались на временные трудности, связанные со сменой владельца, а потом стали говорить, что наших активов нет и к ним это все не имеет отношения. При этом они готовы признать долг и реструктурировать его на долгие годы. Говорят: когда деньги будут, тогда мы их вернем", - рассказывает гендиректор "Фонми и Ко" Олег Сагитуллин. По его словам, по текущим котировкам "застрявшие" акции стоят около 5 миллионов долларов.

Вернуть их сложно потому, что, по словам Сагитуллина, схема работы была офшорной: клиент "Центринвеста" - Nelvi Trading Limited работала по договорам с клиентом "Фонми" - "Сивалеро лимитед", а теперь "Центринвест" не признает, что Nelvi имела к ней отношение и что-то должна "Сивалеро". Вернуть клиентский долг "Фонми" надеется через третейский суд РТС, однако там, скорее всего, рассмотрят только претензии, касающиеся договоров, которые "Фонми" с "Центринвестом" заключали напрямую.

Руководитель немецкой Kremlin AG Аксель Поторн оценивает долг "Центринвеста" перед его компанией в 1,1 миллиона рублей. Ему тоже предлагали реструктуризацию: "Адвокат Nailsbridge, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, связался с нашими адвокатами и сказал, что наши акции у них, но они банкроты или что-то вроде этого.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»