Архив rb.ru

Ключевые топ-менеджеры в ближайшее время могут покинуть "Роснефть"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Несколько ключевых топ-менеджеров "Роснефти" в ближайшее время покинут компанию, рассказали два источника, близких к руководству компании.

Ключевые топ-менеджеры в ближайшее время могут покинуть "Роснефть"
Присоединиться

Свой пост покинет вице-президент Рамиль Валитов, отвечающий за обеспечение материально-техническими ресурсами, а его место займет Павел Заблоцкий, возглавляющий одну из компаний "Роснефти" по поставкам оборудования. Вице-президент, отвечающий за науку, Алексей Кузнецов написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а на его место скорее всего будет назначен Марс Хасанов, возглавляющий корпоративный научно-технический центр "Роснефти". Заявление об уходе написал и вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов, отвечающий за вопросы, связанные с экспортом и логистикой. После Нового года компанию могут покинуть ее главный бухгалтер Ким Сун Не и отвечающий за финансы вице-президент Анатолий Барановский. Эту информацию подтвердил источник, близкий к руководству "Роснефти".

Но несколько сотрудников "Роснефти" и ее "дочек" уверяют, что им известно лишь об уходе Валитова и Кузнецова. А возможный уход Богданова и Ким Сун Не стал большой неожиданностью. Все они утверждают, что для отставки главбуха никаких предпосылок не было. А высокопоставленный чиновник Минпромэнерго добавляет, что на выходных гендиректор "Роснефти" Сергей Богданчиков и Богданов были в его ведомстве и "даже не обмолвились" о кадровой революции.

Всего в "Роснефти" 15 вице-президентов. Таким образом, руководящий состав госкомпании обновится на треть. Представитель "Роснефти" Николай Манвелов от комментариев отказался. С уходящими в отставку топ-менеджерами вчера связаться не удалось.

Уход ключевых менеджеров может осложнить работу "Роснефти", но ее акции вряд ли серьезно потеряют, считает управляющий директор "Атона" Стивен Дашевский. "Роснефть" - это прежде всего госкомпания и именно чиновники определяют стратегию ее развития, на что и обращают внимание инвесторы, объясняет эксперт, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter