Архив rb.ru

"КМ онлайн" подала апелляцию в суд на решение по делу "Одноклассников"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Прошедший 11 августа суд решил конфликт между "Одноклассниками" и сайтом "Одноклассники.KM.RU" в пользу первого, присудив создателю "Одноклассников" Альберту Попкову 100 тыс.

"КМ онлайн" подала апелляцию в суд на решение по делу "Одноклассников"
Присоединиться

Сегодня компания "КМ онлайн" передала в арбитражный апелляционный суд жалобу  на решение Арбитражного суда Москвы по иску популярного сайта "Одноклассники", говорится в пресс-релизе компании "КМ онлайн"

Прошедший 11 августа суд решил конфликт между "Одноклассниками" и сайтом "Одноклассники.KM.RU" в пользу первого, присудив создателю "Одноклассников" Альберту Попкову 100 тыс. руб. компенсации и обязав "КМ онлайн" "прекратить использование обозначения "odnoklassniki" в доменном имени odnolkassniki.km.ru в сети Интернет". 

По мнению Альберта Попкова, компания "КМ-онлайн" воспользовалась популярностью "Одноклассников" с целью увеличения посещаемости своего сервиса.

В своей апелляционной жалобе "КМ онлайн" указала: "Слово одноклассники не подлежит правовой охране и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на том основании, что характеризует свойство товара (пп. 3 п. 1 ст. 1483 ГК РФ), т. е. назначение товарного знака указывает на свойство услуги".

По информации из пресс-релиза, в компании не согласны с решением суда: "Какое другое слово будет смотреться более уместным в адресной строке сайта по поиску одноклассников? В своей жалобе мы указали, что "запретить использовать слово "одноклассники", а равно, как и его транслитерацию "odnoklassniki" не может быть осуществимо в принципе, поскольку данное слово является общепринятым..."

В  "КМ онлайн"  считают, что при неблагоприятном исходе дела большинство ресурсов Рунета могут лишиться имени вслед за ними. "Выводы суда несут в себе реальную угрозу для развития информационного поля сети Интернет, газет, журналов, радио, телевидения. Более того, такие выводы могут привести к запрету использования слова в устной речи", - заявляет ресурс.

  При неблагоприятном исходе дела большинство ресурсов Рунета могут лишиться имени вслед за ними, говорится в пресс-релизе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
  2. 2 Социальные сети для бизнеса: откуда и как доставать лиды в новой реальности
  3. 3 «Одноклассники» и «VK Образование» проведут бесплатные мастер-классы по IT для студентов
  4. 4 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  5. 5 Даже Путин в курсе: как и почему надо работать с «Одноклассниками»