Архив rb.ru

Книга "Удар русских богов" признана экстремистской

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Свердловской области вступило в законную силу решение суда о признании экстремистскими материалов книги писателя-публициста Владимира Истархова "Удар русских богов" (прочитать ее можно здесь).

Книга "Удар русских богов" признана экстремистской
Присоединиться
Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга обратилась в суд с представлением о признании экстремистскими материалов книги писателя-публициста националистического толка Владимира Истархова "Удар русских богов". Книга продавалась  в магазине "Дом книги" в Екатеринбурге.



Основанием для обращения в суд стало заключение эксперта, согласно которому книга Истархова целенаправленно разжигала вражду по отношению к христианству и христианской церкви, посягала на христианские святыни, стремясь в неприличной форме задеть религиозные чувства христиан. В тексте книги присутствуют лексические и стилистические компоненты, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Кроме того, в издании высказывалось одобрение антисемитизму и фашизму, содержались призывы к массовым беспорядкам, допускались выражения, оскорбляющие национальное достоинство народов бывшего СССР.

Назначенные в рамках рассмотрения гражданского дела судебно-филологические экспертизы подтвердили выводы заключения эксперта, говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 24 культовые книги по психологии
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  4. 4 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари