Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Knight Frank. Обзор рынка коммерческой недвижимости по итогам 3 кв. 2009 г.

Архив rb.ru

На рынке офисной недвижимости Москвы ставки аренды остановили стремительное падение.

Knight Frank. Обзор рынка коммерческой недвижимости по итогам 3 кв. 2009 г.

Перенос сроков строительства и заморозка ряда крупных проектов привели к тому что в III квартале в эксплуатацию было введено всего 232,5 тыс. м2 качественных офисных площадей (что на 60% меньше, чем в III кв. 2008 г.).

  • В III квартале 2009 г. на рынке складской недвижимости в Московской области наблюдалась стабилизацияпредлагаемых арендных ставок и «стандартизация» коммерческих условий, а также данный период стал наиболее активным с начала года по объему сделок.
  • На рынке торговой недвижимости Москвы в последнем квартале падения ставок аренды не наблюдается  - признаки стабилизации коммерческих условий появились еще летом, однако в ближайшей перспективе не стоит ожидать возвращения ставки аренды на уровень докризисных показателей.
  • Средняя выручка с номера в сегментах гостиниц категорий 3-5 звезд по сравнению с III кварталом 2008 г. сократилась на 40-60%.
  • На рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга наблюдается тенденция к стабилизации арендных ставок в бизнес-центрах класса А и В.
  • Площадь вакантных помещений в высококлассных складских комплексах Петербурга продолжает расти.
По итогам III квартала 2009 г. она превышает 310 тыс. м2, что составляет почти 36% от общей площади качественных спекулятивных складов города.
  • Активно развивавшийся на торговом рынке Санкт-Петербурга до кризиса сегмент luxury уступает место магазинам «эконом класса», которые в нынешних экономических условиях становятся более рентабельными.
  • В условиях более острого спада в других сегментах коммерческой недвижимости профессиональные девелоперы Санкт-Петербурга все чаще рассматривают возможность инвестировать в гостиничные проекты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter