Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Knight Frank. Обзор рынка коммерческой недвижимости за 1 квартала 2010 год

Архив rb.ru

Обзор рынка коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга за 1 квартала 2010 года (подробнее – во вложении).

Knight Frank. Обзор рынка коммерческой недвижимости за 1 квартала 2010 год


Основные выводы:

• Значение индекса потребительских цен за первые 3 месяца 2010 г. составило 3,2%, что существенно ниже не только показателя кризисного 2009 г., но и уровня, зафиксированного в I квартале 2008 г.

• Рынок офисной недвижимости Москвы в I квартале 2010 г. характеризовался восстановлением активности девелоперов – было разморожено строительство некоторых объектов и анонсирован ряд новых проектов, в том числе со сроками начала реализации уже в 2010 г.

• Рынок Москвы по-прежнему интересен крупным международным компаниям-ритейлерам. Операторы, в свое время столкнувшиеся с определенными трудностями развития в России, предпринимают повторные попытки выхода на рынок. Планы по возвращению в Россию уже в 2010 г. анонсировали американская сеть кофеен Dunkin’ Donuts и британская сеть универмагов Debenhams.

• Характер динамики ценовых параметров гостиничного рынка Москвы свидетельствует о его постепенном оздоровлении после кризисного 2009 г.

• В начале года на офисном рынке Санкт-Петербурга наблюдалась ценовая стабильность, и даже небольшой рост ставок в почти заполненных бизнес-центрах, несмотря на сохранение существенного объема свободных площадей за счет появления новых объектов.

• Объем предложения на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга в I квартале остался неизменным, но в течение года ожидается ввод нескольких крупных торговых комплексов.

• Отельеры Санкт-Петербурга отмечают улучшение показателей в межсезонье 2009-2010 г. относительно результатов за тот же период прошлого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 нюансов, которые нужно учесть при сдаче магазина в аренду
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит