Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Книжные магазины Москвы довольны продажами последней книги о Гарри Поттере

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Центральные книжные магазины Москвы, где в ночь на 13 октября появилась заключительная часть истории о Гарри Поттере на русском языке "Гарри Поттер и дары смерти", довольны продажами за первые сутки, некоторые из них отмечают, что английскую книгу читатели ждали с большим нетерпением, передает РИА Новости.

Книжные магазины Москвы довольны продажами последней книги о Гарри Поттере


Как рассказала заместитель коммерческого директора Московского дома книги (МДК) на Новом Арбате Елена Брумарова, в первые часы продаж с полок магазина разошлось порядка тысячи экземпляров романа.По ее словам, это связано с тем, что в МДК "самая демократичная цена" русской версии последней книги "поттерианы" - 199 рублей.

Сотрудник отдела маркетинга магазина "Москва" Мария Ненахова, где в эту ночь прошел красочный праздник в честь выхода русской версии книги, рассказала, что в первые 45 минут после полуночи было продано более 600 экземпляров. "И это без учета соседнего кафе Coffee Bean, где также этой ночью продавали книгу и куда отправилось большинство поклонников Гарри Поттера после праздника в магазине", - сказала Ненахова.

Приблизительно столько же книг, а именно 563 экземпляра романа по состоянию на три часа ночи, было продано в книжном магазине "Библио-Глобус".

При этом в некоторых книжных магазинах столицы отмечают, что ажиотаж вокруг выхода английской книги 21 июля этого года был больше. "За первую ночь продаж английской книги у нас разошлось 500 экземпляров при том, что это была книга на иностранном языке и стоила значительно дороже. К тому же завоз в Россию тогда был очень небольшим", - рассказала Ненахова.

Такая же ситуация и в "Библио-Глобусе", где, по словам старшего менеджера отдела рекламы Натальи Дубининой, предварительных заказов на английскую книгу было гораздо больше.

А вот в МДК такой тенденции не наблюдается. "У английской и русской книги разная аудитория, поэтому говорить о том, что русская книга расходится лучше английской, нельзя. У нас постоянный поток покупателей книги даже несколько месяцев спустя после ее презентации", - добавила Брумарова.

Заключительная часть эпопеи о юном волшебнике появилась в центральных книжных магазинам Москвы в полночь 13 октября. Тираж русской версии книги составил 1,8 миллиона. Однако уже сейчас готовится допечатка. Дополнительный тираж составит 200 тысяч экземпляров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора