Архив rb.ru

Ко Дню космонавтики столбик термометра достигнет отметки +20

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

В кино - маньяки и блондинки, в клубах - космическая музыка

Ко Дню космонавтики столбик термометра достигнет отметки +20
Присоединиться
Солнце на этих выходных выглянет, но ненадолго, большую часть времени нас ожидает переменная облачность. Пару раз прольётся дождь, зато ветер будет дуть преимущественно с юга и преимущественно не очень сильно. И главное: столбик термометра достигнет отметки в +20. А с понедельника начнёт холодать, так что спешите радоваться.

Подробнее о погоде как в Москве, так и по России читайте в доп. материалах.

Вы, кстати, помните, какое завтра число? 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики; в этот день в 1961 году Юрий Гагарин покорил просторы Вселенной на корабле "Восток". В нашей стране праздник отмечается с 1962 года, во всём мире - с 1968 года, а с 2001 года в клубах по всему миру проходят вечеринки Yuri´s Night. Приятно!

Кино: весна, любовь, блондинки

Главная премьера этих выходных - мюзикл с длинным названием "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит". Об этом фильме можно ничего не говорить, упомянуть только имена режиссёра Тима Бертона и исполнителя главной роли Джонни Деппа. Музыку написал оскароносный Стивен Зондхайм (до экранизации мюзикл успел покорить Бродвей), сценарий - Джон Логан ("Гладиатор"; тоже, кстати, "Оскар"). Фильм стоит посмотреть хотя бы ради бледного Деппа, который не только отлично поёт, но ещё и неплохо управляется с опасной бритвой, превращая в фарш для пирожков самого Бората.

Прокатчики явно что-то замыслили, выпустив в этот week-end на свет божий целых три блондинофильма: "Блондинка и блондинка" с Памелой Андерсон и Дениз Ричардс, "Невеста с того света" с Эвой Лонгориа (ну хорошо: волосы у неё не блонд, но разве это главное?)  и "Никто не знает про секс - 2" с Ксенией Собчак. Достойным продолжением ряда стал "Шрам 3D" - там тоже есть блондинка, а льющаяся морем кровь такого смешного цвета, что, кажется, создатели ошиблись, назвав фильм триллером.

Пожалуй, самая "апрельская" премьера недели - вторая режиссёрская работа Антонио Бандераса "Летний дождь" (ну и что, что не "весенний", это всё равно не дословный перевод) о том, как играл гормон и плавились мозги у тех, кому было семнадцать в восьмидесятых.

Выставка: наглядная география

В галерее Stella Art Foundation в воскресенье завершается выставка питерского художника Ильи Трушевского "Карты". Стоит постараться успеть увидеть это зрелище, наглядно демонстрирующее процесс разложения организма-государства - в инсталляции использованы настоящие карты Советского Союза. С картами не всё ладно, точнее, всё окончательно неладно, как и с изображённой на них страной в ещё не очень далёком прошлом: они набухают и пузырятся гнойниками и нарывами (политическая карта), зарастают плесенью и грибком (карта растительного мира), сочатся непонятной и неприятной бурой жидкостью (карта транспортных артерий). Симпатично и апокалиптично.

Музыка: сигналы из космоса

Сегодня в клубе "Дума" - Puzzle Party. Это не пустые слова: готовьтесь брать в руки ножницы и вырезать из картона паззлы. Руководить массовым безумием будет Джим Авиньон, он же группа Neoangin, он же стеснительный лысый человек, который играет добрую и грустную музыку и при этом создаёт N живописных произведений в единицу времени. В очередной раз Авиньон привозит в Москву друзей - Криса Имлера и группу Nova Huta. В клубе Justo BanDouche сегодня выступают Сергей Летов и Андрей Гаркуша (люди известные, но на всякий случай: первый - известный джазовый саксофонист и брат покойного Егора Летова; второй - шоумен "Аукцыона"). Что из этого выйдет - предугадать сложно, но можно предположить, что какая-нибудь сумасшедшая математика.

Завтра в Б1 Maximum - "Аквариум". Тут, как и в случае с Гаркушей и Летовым, тоже трудно делать прогнозы. В марте группа дала два концерта в Индии, в начале апреля отыграла в лондонском Royal Albert Hall. На афишах БГ обрит налысо: так, видимо, проще принимать сигналы из космоса. Всё-таки концерт - 12 апреля...

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке