Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Количество новостроек в Москве уменьшилось почти на четверть

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

 По сравнению с докризисным периодом количество новостроек в Москве уменьшилось почти на четверть, подсчитали аналитики "Миэля", пишут "Ведомости".

Количество новостроек в Москве уменьшилось почти на четверть


С начала 2000-х гг. и до самого кризиса строительство жилья в столице только росло, но к концу 2008 г. замороженными оказались около 80% московских новостроек. Новые дома, которые должны выйти на рынок на рубеже 2010-2011 гг., должны были быть заложены осенью 2008 г., так что к нынешней зиме "есть все шансы ощутить дефицит на рынке новостроек", говорили в прошлом году участники рынка.

И действительно, новостроек сейчас в Москве меньше, чем до кризиса, подсчитал Владислав Луцков, гендиректор аналитического консалтингового центра "Миэля": в III квартале 2010 г. в продаже находится 278 объектов против 357 год назад и 362 два года назад. Это новостройки, где ведутся коммерческие продажи. Жилье по социальным программам не учитывается. При этом Луцков отмечает, что в III квартале на рынок вышло максимальное количество объектов с начала 2009 г.

Сокращение строительства связано не только с тем, что некоторые объекты заморожены, но и с тем, что замедлился темп выхода новых объектов, считают эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке