Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Количество отелей высшей категории в Москве продолжит расти до 2013 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В Москве сейчас примерно такой же номерной фонд, как вБерлине (немногим больше 40 000 номеров), но к современному предложениюконсультанты Jones Lang LaSalle (JLL) причисляют менее трети (13 400).

Количество отелей высшей категории в Москве продолжит расти до 2013 года

Хотя у аналитиков нет точного понимания, как правильно сертифицировать московские отели, тем не менее к началу этого года они относили к luxury-сегменту 7% существующих гостиниц, пишут "Ведомости". К сентябрю ситуация изменилась: номерной фонд столицы пополнился примерно на 2000, из которых 80% - отели высшей категории. По словам Марины Усенко, исполнительного вице-президента JLL, и до конца этого года, и в 2011-2013 гг. рост качественного предложения продолжится.

Сейчас средняя цена за московский номер - примерно $190. Но на сайтах гостиниц публикуются завышенные расценки, объясняют консультанты: бронируя, постоялец может получить скидку. К тому же, объясняет Усенко, многие корпоративные клиенты за время кризиса отошли от практики заключения прямых договоров с отелями и предпочитают заказывать номера через турфирмы - за счет оптовых продаж цены снижаются.

Спрос на места размещения в столице остается практически неизменным вот уже несколько лет - сейчас, в 2010 г., он примерно на уровне 2003 г. (3,45 млн человек, преимущественно российские граждане, по данным Мосгорстата). Это значит, резюмируют аналитики JLL, что цены на гостиничные номера в Москве будут оставаться неизменно высокими.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка