Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Количество "зеленых" офисов в Москве удвоится к 2015 году. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

RB.ru изучил имеющиеся экологичные бизнес-центры и выяснил, почему они популярны у работодателей

Количество "зеленых" офисов в Москве удвоится к 2015 году. ФОТО
Количество бизнес-центров, которые могут именоваться "зелеными", в Москве совсем невелико. Объем таких офисных площадей составляет 2,5% от общего количества офисов в Москве. Но эксперты прогнозируют их двукратный рост уже к 2015 году. Такие бизнес-центры популярны у компаний, т.к. они дешевле в эксплуатации и соответствуют политике социальной ответственности.

Соответствие офиса международным экологическим стандартам определяется наличием сертификата BREEAM британской организацией BRE Global или LEED американской U.S. Green Building Council. В Москве такие имеют всего 2,5% офисных зданий, а до 2010 года в столице не существовало ни одного "зеленого" офиса.  

"Зеленый" офис – это здание, которое оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, то есть позволяет максимально эффективно использовать электроэнергию и воду, а при строительстве его использованы натуральные переработанные материалы.   

По данным специалистов из Jones Lang LaSalle, к 2015 году число таких бизнес-центров удвоится. "Экодевелопмент в мире существует уже более 30 лет, в России эта тенденция пока только зарождается. За последние три года концепция «зеленого» строительства получила широкое распространение, и к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 московскими офисными зданиями суммарной площадью более 300 тыс. кв. м. В результате объем рынка «зеленых» офисов в российской столице вырастет более чем вдвое", - говорит Ксения Агапова, консультант по экологическим инновациям компании Jones Lang LaSalle.

В моде

Одна из причин роста популярности "зеленого" офисного строительства – возможность для компаний-арендаторов экономить на потреблении воды и электричества. Но для России, где стоимость этих ресурсов и так невелика по сравнению с западными странами, это преимущество несколько нивелируется.     

Тем не менее, и в России ряд компаний предпочитает зеленые объекты всем другим. Экологичность – это общемировой тренд, поэтому наиболее продвинутые российские компании стремятся ему следовать. Российский бизнес воспринимает экологичные здания как способ не только снизить коммунальные платежи, но и соответствовать требованиям политики корпоративной социальной ответственности. По словам Ксении Агаповой, такие площади сейчас востребованы и иностранными компаниями, для многих из которых на сегодняшний день сертифицированный офис является обязательным требованием.

А растущий спрос на такие объекты стимулирует девелоперов вкладывать средства в строительство "зеленых" бизнес-центров. Так, к концу 2015 года ожидается прохождение сертификации еще 10 московскими офисными зданиями суммарной площадью более 300 тыс. кв. м.

Чтобы узнать, какие московские офисы являются "зелеными", а также какие компании в них "сидят", смотрите СЛАЙД-ШОУ.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития