Архив rb.ru

Командующий РВСН: РФ может нацелить свои ракеты на объекты ПРО Польши и Чехии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты, заявил в понедельник журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Командующий РВСН: РФ может нацелить свои ракеты на объекты ПРО Польши и Чехии
Присоединиться


"Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволяют ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки, при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии", - сказал Соловцов.

По словам генерала, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет и одного радара, а то, что в настоящее время не подписан договор с США о том, что на территории Польши установят только десять противоракет и один радар в Чехии, и больше никогда ничего там стоять не будет.

"Международное право принимает к рассмотрению лишь документ. Но документ, который бы говорил, что облик американской ПРО будет только таким и никаким другим, нет. В Калифорнии к концу года вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 - уже 20", - пояснил главком РВСН возможность перенацеливания баллистических ракет России на объекты ПРО в Европе, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter