Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Комитет Сената США решил запретить создание газового «ОПЕК»

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

На заседании в среду сенатский комитет по юридическим вопросам единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий зарубежным государствам создавать нефтяные и газовые «картельные» организации по типу ОПЕК.

Комитет Сената США решил запретить создание газового «ОПЕК»

Законопроект наделяет администрацию США правом преследовать правительства таких государств в судебном порядке, сообщили в секретариате сената США.

«Незаконными» документ предлагает считать такие совместные действия зарубежных государств в сфере нефти и газа, которые «окажут прямое, значительное и в разумных пределах предсказуемое воздействие на рынок, поставки, цены или распределение нефти, природного газа или других нефтепродуктов в США».

«Данный законопроект призовет к ответу ряд нефтедобывающих стран за их сговор и поведение, которые искусственно и резко сокращают поставки и вздувают цены на топливо», - заявил перед голосованием в комитете его председатель сенатор-демократ Патри Лихи.

В справке к законопроекту разъясняется, что в 1979 году федеральный суд в США постановил, что картельные ценовые решения ОПЕК являются результатом не коммерческих, а «правительственных» действий, и поэтому защищены «Законом о зарубежном суверенном иммунитете», не позволяющим привлекать правительство одного государства к ответственности в суде другого государства.

Однако одобренный в среду сенатским комитетом законопроект полностью снимает данное ограничение для любых нефтегазовых «картельных» организаций или соглашений с участием зарубежных государств или государственных компаний, лишая их судебного иммунитета в США. Генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американскими «антимонопольными законами».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter