Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Коммерсантъ: богатые и бедные стали ближе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  С 2006 года разрыв в зарплатах между 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников в России несколько снизился - с 25 раз до 22 раз, следует из опубликованного обзора Росстата, пишет газета "Коммерсантъ".

Коммерсантъ: богатые и бедные стали ближе


За год количество людей, получающих зарплату менее 2600 руб., уменьшилось в 1,8 раза. Наиболее высокооплачиваемых граждан с зарплатой выше 75 тыс. руб. в месяц стало больше в 1,7 раза.

Согласно данным Росстата, разрыв между средней зарплатой 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников снизился с 25,3 раза в 2006 году до 22,1 раза (в 2004 году - 24,9 раза). Самый большой разрыв зафиксирован уже не в оптовой и розничной торговле, как год назад, а в финансовой деятельности (26,7 раза) и предоставлении услуг (26,3 раза). Наименьший - в электроэнергетике, газо- и водоснабжении (11,6 раза), на транспорте (12 раз).

Уменьшение разрыва между наиболее и наименее оплачиваемыми сотрудниками в Росстате объясняют более высокими темпами роста зарплат наименее оплачиваемых работников. Эксперты с этим согласны.

Текущие данные Росстата о рынке труда говорят о медленном, но последовательном росте оплаты рабочих профессий в сравнении со служащими. Данные о социальном расслоении по доходам в Москве показывают, что соотношение 10% наиболее и наименее оплачиваемых москвичей существенно выше общероссийского: более 41 раза по итогам 2006 года, 33,8 раза на первое полугодие 2007 года (без учета сезонности в доходах).

Эксперты пока не готовы считать сокращение разрыва в доходах населения тенденцией.

Было обследовано 33,4 млн человек, работавших в 93 тыс. предприятий (малого бизнеса исследования не коснулись), исследования проводились в апреле 2007 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому