Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Бывший член СД Импэксбанка мешает его поглощению Райффайзенбанком

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Присоединению Импэксбанка к Райффайзенбанку, завершить которое планируется завтра, может помешать иск бывшего члена совета директоров российского банка Олега Говорухина.

"Коммерсантъ": Бывший член СД Импэксбанка мешает его поглощению Райффайзенбанком
Он не получил компенсацию за потерю должности и теперь требует признать недействительным договор о реорганизации Импэксбанка. Юристы говорят о беспрецедентности дела и не исключают, что в случае удовлетворения иска объединение банков может быть остановлено.

О покупке Импэксбанка группой Raiffeisen было объявлено в феврале 2006 года. За российский банк австрийцы заплатили $550 млн, что стало в тот момент крупнейшей иностранной инвестицией в российский банковский сектор. Официально о завершении присоединения ОАО "Импэксбанк" к ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" должно быть объявлено в пятницу. Формально это означает, что Импэксбанк будет исключен из единого госреестра юридических лиц и войдет в состав объединенного Райффайзенбанка.

Однако реорганизации пытается помешать бывший член совета директоров Импэксбанка Олег Говорухин. 20 ноября он подал в арбитражный суд Москвы иск, в котором просит признать недействительным договор о присоединении Импэксбанка к Райффайзенбанку. Процесс объединения банков, начавшийся летом прошлого года, привел к увольнению ключевых менеджеров и членов совета директоров Импэксбанка. Всем увольняемым полагались компенсации от нескольких тысяч до миллиона долларов. Компенсации получили все, кроме Олега Говорухина, претендовавшего на $1,2 млн. Год назад экс-директор подал иск о взыскании этой суммы в международный коммерческий арбитраж Международной торговой палаты, но там рассмотрение дела пока не завершено, пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  3. 3 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники