Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсант": "Единая Россия" набрала на выборах в Мордовии больше 100% голосов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Мордовское отделение КПРФ обнародовало нарушения, выявленные в ходе выборов в Госдуму.

"Коммерсант": "Единая Россия" набрала на выборах в Мордовии больше 100% голосов

В этом регионе "Единая Россия" получила один из самых высоких результатов в стране - 93,41% голосов при явке 94,5%. Республиканские коммунисты, набравшие 3,73% голосов, обнаружили, что на некоторых избирательных участках за партию власти, по подсчетам комиссий, проголосовали 104% и даже 109% избирателей, а потом эти данные занижались.

Как рассказала лидер мордовского рескома КПРФ Валентина Люгзаева, наблюдатели от КПРФ зафиксировали на избирательных участках вбросы бюллетеней и другие нарушения закона: так, представители штабов единороссов "подсказывали" избирателям, "где нужно ставить галочку", студентам в деканатах раздавали специальные карточки, в которых они должны были проставить отметки в избиркомах, а затем сдать в деканат (тем, кто не сдаст карточки в деканат, обещали проблемы с зимней сессией). Подсчет голосов, по данным коммунистов, территориальные избиркомы не начинали до 4-5 часов утра.

Такие же данные есть и у мордовского отделения СПС. По словам лидера республиканских правых Владимира Васильева, в день голосования СПС вело в Саранске реестр сторонников и активистов, голосовавших за партию: "По нашим подсчетам, голоса за СПС должны были отдать как минимум 7,5% избирателей Саранска, но в итоге, по официальным данным, оказалась лишь 0,1%. В некоторых районах республики мы вели активную агитацию и точно знали, что, к примеру, 35 наших агитаторов и их семьи проголосуют за СПС. Но в результате оказывалось, что в этих районах за нас не проголосовал никто. Все это можно назвать только магией чисел".

В ЦИКе Мордовии вчера сообщили, что нарушения, обнаруженные коммунистами, не подтверждаются, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter