Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсант": "Газпром" откладывает создание СП с СУЭКом

Архив rb.ru
Дина

Дина

Создание крупнейшей энергокомпании России - СП "Газпрома" и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) - откладывается минимум до конца года.

"Коммерсант": "Газпром" откладывает создание СП с СУЭКом

"Газпром" пригласил международного аудитора Deloitte & Touche провести оценку СУЭК. Существующие оценки газовую монополию не устраивают. Рыночная стоимость вносимых в СП энергоактивов "Газпрома" составляет около 4,8 млрд долларов, а капитализация Сибирской угольной энергетической компании - 6,3 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант".


Как сообщили источники, близкие к "Газпрому", создание СП зависит от оценки активов СУЭК независимым аудитором Deloitte & Touche, которая должна быть готова к октябрю. Первоначально планировалось, что СП будет создано в первом полугодии, затем - к концу августа.

В начале года "Газпром" и СУЭК объявили о создании крупнейшей в России энергокомпании в соотношении 51 к 49. "Мощность новой компании составит 27,5 ГВт, это будет крупнейший актив в российской энергетике, сопоставимый только с подконтрольной государству ГидроОГК мощностью 22 ГВт", - поясняет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Задержка с созданием СП была связана с противостоянием чиновников тому, чтобы "Газпром" стал контролировать 30% установленной мощности российской энергосистемы. Во вторник в Федеральной антимонопольной службе и МЭРТе, ранее выступавших против сделки, сказали, что движения по сделке нет.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях