Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Лужков придумал налог на мигрантов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Мэр Юрий Лужков на вчерашнем заседании правительства Москвы предложил ввести новый вид поборов за привлечение иностранной рабсилы, обязав работодателей платить за квоты, пишет "Коммерсантъ".

"Коммерсантъ": Лужков придумал налог на мигрантов


Вырученные деньги при этом мэр предложил пустить на "развитие профтехобразования" в столице.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) считают, что платить за квоты должны государства--поставщики мигрантов, а эксперты указывают, что реализация идеи господина Лужкова приведет лишь к росту нелегальной миграции.

Теме миграции Юрий Лужков в последнее время уделяет повышенное внимание. В июне, например, он распорядился с 2008 года втрое сократить квоты на трудовую миграцию в Москве - со 750 тыс. до 250 тыс. человек. В ФМС тогда спрогнозировали, что это вызовет дефицит кадров и рост нелегальной миграции.

Ко вчерашней инициативе столичного мэра в ФМС отнеслись более благосклонно. Заместитель главы ведомства Вячеслав Поставнин напомнил, что сейчас работодатели платят ФМС по 1 тыс. руб. за оформление разрешения на работу мигрантам из стран СНГ, а те же документы на иностранцев из дальнего зарубежья обходятся по 4 тыс. руб. за комплект.

По данным ассоциации "Деловая Россия", около половины трудовых мигрантов в столице заняты в строительном бизнесе. Участники этого рынка неоднозначно оценивают перспективы ввода платы за квоты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  3. 3 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  4. 4 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  5. 5 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса