Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Magna намерена построить автозавод по сборке Chrysler в России

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Как стало известно Ъ, канадская Magna намерена построить в России автозавод по сборке моделей Chrysler. Партнером Magna в проекте, который оценивается в $500 млн, может стать ее российский совладелец - "Русские машины" Олега Дерипаски.

"Коммерсантъ": Magna намерена построить автозавод по сборке Chrysler в России
Эксперты считают, что "Русским машинам" стоит входить в проект только в том случае, если на заводе будут собираться автомобили на платформе Сhrysler под российским брэндом.

Как сообщили Ъ несколько участников рынка, канадская Magna подала заявку в Минэкономразвития на строительство автосборочного завода в России стоимостью $500 млн. Его мощность составит 150 тыс. машин с возможностью удвоения производства. Модельный ряд завода не утвержден, но известно, что основной его маркой будет американский Chrysler. На прошлой неделе Минпромэнерго согласовало проект, а на выходных МЭРТ подписал с Magna меморандум о создании производства. Magna успела в последний момент: заявки на промсборку автомобилей принимались до 15 сентября, но затем дедлайн был отодвинут до 10 ноября. Источники в обоих министерствах подтвердили Ъ, что заявка Magna была согласована. От официальных комментариев в МЭРТ и Минпромэнерго отказались, пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда