Архив rb.ru

"Коммерсантъ": Модест Колеров уволен из администрации президента

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Владимир Путин своим указом уволил вчера Модеста Колерова с поста начальника Управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

"Коммерсантъ": Модест Колеров уволен из администрации президента
Присоединиться

Место господина Колерова займет его заместитель - Николай Цветков. Официальная причина отставки Модеста Колерова - переход на другую работу, однако, по сведениям Ъ, причиной его ухода стал "излишний радикализм в отношениях с сопредельными государствами".

Господин Колеров занимал нынешнюю должность с марта 2005 года. Управление находится в прямом подчинении у главы президентской администрации Сергея Собянина, а среди его основных функций значится взаимодействие с независимыми государствами на постсоветском пространстве. Считалось, что ведомство отвечало за предотвращение "бархатных революций" в странах СНГ и защиту интересов РФ. Предполагалось также, что управление господина Колерова будет выстраивать отношения с российскими диаспорами в странах СНГ.

По информации Ъ, в Кремле деятельностью Модеста Колерова на посту главы управления по связям с зарубежными связями были не очень довольны. Как пояснил Ъ источник в администрации президента, господин Колеров демонстрировал "излишний радикализм в отношениях с сопредельными государствами, который в итоге ни к чему не привел. Он развел бурную деятельность на постсоветском пространстве, в частности, в Грузии, Приднестровье и Эстонии, однако к улучшению отношений с Россией это не привело".

Информация о возможном увольнении господина Колерова появилась еще в апреле этого года. Тогда его уход из кремлевской администрации связывали с возможной реструктуризацией самого управления, основные функции которого планировалось передать Совету безопасности. Сам господин Колеров выступал резко против такого решения, что также вызывало недовольство в Кремле. В итоге, как заявил вчера Ъ сам господин Колеров, "реструктуризации управления не будет", пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter