Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": "Норильский никель" выделит энергоактивы в "ЭнергоПолюс"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Сегодня совет директоров ГМК "Норильский никель" определит порядок выделения энергоактивов компании в ОАО "ЭнергоПолюс" с капитализацией $7 млрд.

"Коммерсантъ": "Норильский никель" выделит энергоактивы в "ЭнергоПолюс"

Вместе с долями в генерирующих и сетевых компаниях "ЭнергоПолюс" получит долг $600 млн. С учетом этого реальная стоимость компании будет почти на 10% дешевле прогнозов. Однако она может вырасти за счет новых приобретений, в том числе угольных активов.

До сих пор точный перечень активов выделяемого из "Норникеля" ОАО "ЭнергоПолюс" не был известен. Вчера в распоряжении Ъ оказался инвестмеморандум последней компании, подготовленный к сегодняшнему заседанию совета директоров ГМК. В ходе него будет определен порядок создания "ЭнергоПолюса". В документе говорится, что компания получит 65% акций ОГК-3, а также доли в ОГК-5, ТГК-1 и ТГК-5 и блокпакет в ТГК-14, региональных сетевых и сбытовых компаниях. Установленная мощность всей генерации холдинга составит 9 ГВт, капитализация "ЭнергоПолюса", по расчетам ГМК, превысит $7 млрд. Уставный капитал компании будет разделен на 183 млн акций, то есть стоимость одной акции, исходя из прогнозов "Норникеля", составит $38,25, пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы